По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2016

В Верхотурье прошел обучающий семинар по организации социального служения на приходах

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения и организации социального служения на приходах в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях. В середине марта состоялась рабочая поездка в Верхотурское благочиние, семинар возглавил руководитель Отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко.

На встречу были приглашены священники благочиния, помощник благочинного по социальной работе и добровольцы. Всего присутствовало 12 человек, в т.ч. настоятели всех двух приходов благочиния: иерей Виктор Титов, настоятель Свято-Троицкого собора, иерей Сергий Демин, настоятель Успенского храма.

Эта встреча отличалась от предыдущих тем, что помимо знакомства с организацией социального служения в благочинии, прошло еще и обучение по созданию сестричества милосердия. Среди присутствующих были 8 кандидатов в сестры милосердия.

В Верхотурском благочинии основная социальная деятельность проходит в рамках оказания разовой благотворительной помощи для малоимущих прихожан и жителей района через «Лавку радости», которая проводит сбор, сортировку и выдачу вещей.

Кроме того, при духовно-просветительском центре «Покров» действует общество «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского, которое осуществляет свою деятельность по утверждению трезвого образа жизни и профилактике различных зависимостей. Основной целью общества является организация системы духовно-нравственного и трезвенного просвещения населения района.

Обучение по передачи опыта организации сестричества милосердия проводил руководитель Отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко. Он представил презентацию, которая готовилась для проведения секции по сестринскому служению на Рождественских чтениях-2016 в Москве. Присутствующим подробно было рассказано о внутренней, духовной, и внешней, социальной, деятельности сестричества милосердия.

Протоиерей Евгений Попиченко:

– Надежный фундамент любого сестричества милосердия – это серьезный духовный труд, включающий евхаристическую жизнь сестер, работу духовника с сестрами, молитвенное общение со святым покровителем сестричества. Очень важно, чтобы сестры через внешнее служение подопечным, смогли передать свой опыт прихода в храм, обретения веры, подготовить человека к приходу священника. А это возможно только при наличии духовной жизни у сестры, крепкой веры, иначе наше служение будет сводиться к обычному медицинскому или социальному уходу за больным и подопечным.

Будущие сестры милосердия задавали интересующие их вопросы помощнику руководителя Отдела социального служения Наталье Савиной и старшей сестре Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия г. Екатеринбурга Татьяне Ананьиной, приехавшим с отцом Евгением.

В конце встречи участники обменялись контактами. Было принято решение о том, что кандидаты в сестры приедут в Екатеринбург, чтобы более тесно познакомиться с деятельностью Свято-Пантелеимоновского сестричества. 

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65

+7 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: http://www.soee.ru

электронная почта: info@soee.ru