По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2016

«Спасибо за то православие, которое вы доносите до людей»: семьи полицейских из Югры посетили святые места Урала

В начале октября 2016 года Екатеринбургскую епархию посетила паломническая группа из Ханты-Мансийского округа: семьи полицейских, погибших при выполнении служебных обязанностей, и сотрудники МВД, ставшие инвалидами.

Ежегодно руководство Управления Министерства внутренних дел РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре организует мероприятия с членами семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы. Традиционно мероприятия проходят с посещением православных храмов и участием в панихидах в память о погибших сотрудниках МВД.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии встретил группу из Югры и организовал для нее экскурсии по святым местам уральской земли. Так, сибиряки за два дня посетили Ново-Тихвинский монастырь, Свято-Троицкий кафедральный собор, храм Скрафима Саровского, «Большой Златоуст», храм Преображения Господня, Храм-на-Крови и духовно-просветительский центр «Царский». Группа побывала в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме и приняла участие в панихиде в память о сотрудниках, погибших при выполнении служебного долга.

Также гости епархии совершили экскурсию в Алапаевск и посетили храмы, монастыри, а также Мемориальную комнату святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны в здании Напольной школы, где в 1918 году находились под стражей члены Императорского Дома Романовых.

В своем отзыве об одном из дней паломничества маленькая экскурсантка Маша написала: «День не прошел зря, великолепное  путешествие по храмам».  А мама погибшего в Чечне полицейского  – И.Ф Браун, она же председатель Общества солдатских матерей, написала: «Огромное спасибо за все, особенно за то православие, которое вы доносите до людей. Низкий поклон».