По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2015

В Екатеринбургской семинарии духовной состоялась защита дипломных работ выпускников заочного отделения

14 декабря 2015 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ выпускников заочного отделения. 7 студентов, большинство из которых уже в священном сане, стоя за кафедрой в стенах своей альма-матер, защищали дипломные работы перед многочисленным преподавательским составом семинарии. Но ни волнение, ни сложность выбранных тем, не повлияли на результаты. Все выпускники получили оценки «хорошо» и «отлично».

 «Уже не первый год я несу послушание в Преображенском мужском монастыре Каменской епархии. В Екатеринбургскую духовную семинарию я поступил по благословению Владыки Викентия во исполнение решения Священного Синода о том, что все священники должны иметь духовное образование. И я рад, что мне довелось учиться в этой семинарии», – рассказывает иеромонах Феодосий (Сохарев). В течение 5 лет отец Феодосий, вместе с другими студентами, изучал богословие, историю Церкви, церковнославянский язык, литургику и многие другие науки, а сегодня он выпускник.

Аттестационную комиссию, в которую вошли 11 преподавателей, возглавил ректор Екатеринбургской духовной семинарии Николай Малета. 

Иеромонах Феодосий (Сохарев), выпускник Екатеринбургской духовной семинарии, священник Каменской епархии:

 – Для дипломной работы я выбрал тему «Учение кумранских общин и новозаветное учение: сходство и различие». Хочу отметить, что тема кумранских рукописей очень актуальная, но не простая. Чтобы подготовиться к защите работы, мне предстояло прочитать и проанализировать большое количество литературы: электронные ресурсы, научные статьи. Благодаря помощи моего руководителя игумена Моисея, я всё, слава Богу, написал и защитил на «отлично».

После публичной защиты и обсуждения аттестационная комиссия утвердила следующие оценки за выпускные квалификационные работы:

  • Протоиерей Павел Балин, «История прихода Прокопьевской церкви с. Чернавского Курганской и Белозерской епархии (1763–2015 гг.)» (руководитель иерей Иоанн Никулин) – «отлично»;
  • Иерей Алексей Зотов, «Жизнеописание протоиерея Моисея Воронина»; (руководитель Мангилева А. В.) – «отлично»;
  • Иерей Антоний Моргунов, «Библиографический указатель изданий, переданных в дар библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии» (руководитель Глазкова Г. В.) – «хорошо»;
  • Монах Прокопий (Руднев), «Библейский потоп в свете геологических и археологических исследований» (руководитель игумен Моисей (Пилатс) – «хорошо»;
  • Иерей Павел Русаков, «Жизнь и проповедническое наследие протопресвитера Александра Шмемана» (руководитель протодиакон Дионисий Симонов) – «отлично»;
  • Иеромонах Феодосий (Сохарев), «Учение кумранских общин и новозаветное учение: сходство и различие» (руководитель игумен Моисей (Пилатс) – «отлично»;
  • Михаил Юрьевич Шипицин, «Православно-аскетическая антропология как основа нравственного воспитания человека» (руководитель Аникин Д. Ф.) – «хорошо».

 

Иеромонах Феодосий (Сохарев), выпускник Екатеринбургской духовной семинарии, священник Каменской епархии:

Очень понравились дипломные работы моих сокурсников. Особенно заинтересовала работа о Ноевом ковчеге и всемирном потопе, также полезно было послушать защиту дипломной работы об одном из исповедников Церкви Русской советского времени; так же мне показалась интересной одна дипломная работа, посвященная сельскому храму Курганской епархии.

После «решающего экзамена» в этот же день прошли праздничные мероприятия, посвященные выпуску студентов.

В Свято-Троицком кафедральном соборе преподаватели и выпускники во главе с ректором семинарии протоиереем Николаем Малетой совершили благодарственный молебен, после чего отец-ректор поздравил всех с окончанием учебного года, пожелал всем выпускникам успехов в служении Церкви.

Отец Николай вручил документы об окончании Екатеринбургской духовной семинарии и памятные подарки выпускникам пастырско-богословского отделения семинарии.

Празднование окончания учебного года продолжилось в трапезной Свято-Троицкого кафедрального собора, где выпускники и преподаватели духовной школы вспоминали радости и трудности обучения в семинарии и делились своими мыслями о дальнейшем служении в Церкви.