По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2015

Со 2 по 5 июня проходит набор слушателей на летние краткосрочные курсы для руководителей и преподавателей воскресных школ

11 – 12 июня пройдут Курсы для руководителей и директоров церковно- приходских школ. Планируется подведения итогов аттестации воскресных школ Екатеринбургской епархии и выдача сертификатов о присвоении типа школы согласно Стандарту учебно-воспитательной деятельности. Также в ходе встречи опытные, высококвалифицированные директора и руководители поделятся опытом работы в воскресной школе на приходе.

11- 12 июня – Курсы для преподавателей церковного пения. Курсы проводятся в целях повышения квалификации преподавателей церковного пения, развития детских церковных хоров, повышения уровня певческой культуры в церковных школах. На курсах преподают педагоги регентского отделения Екатеринбургской православной духовной семинарии. Участники курсов изучают православную педагогику, церковное пение, сольфеджио, постановку голоса, методику преподавания церковного пения и организацию детского хора. В конце обучения будет проведен «круглый стол» для обсуждения проблем, связанных с преподаванием церковного пения детям.

22-26 июня – Курсы для преподавателей изобразительного и декоративного искусства. Курсы проводятся для того чтобы помочь педагогам  направить  творчество детей  в духовно-нравственное русло. Опытные педагоги познакомят участников курсов с историей и теорией христианского искусства, представят методику подготовки детей  к изображению храмов, святых, церковных праздников. Практические занятия по разнообразным жанрам и техникам ИЗО и ДПИ дополнят теоретические знания.

24-25 июня – Курсы для преподавателей церковнославянского языка. Педагоги услышат лекции о важности преподавания детям церковнославянского языка, научатся работать с богослужебными книгами, а также будут присутствовать на практических занятиях по изучению текстов Евангелия, Псалтыри. Лекции читают преподаватели Уральского государственного университета и Духовной семинарии, на открытых уроках опытом поделятся учителя церковно-приходских школ.

Приглашаем всех желающих посетить летние краткосрочные курсы! Получить новые знания, поделиться своим накопленным  опытом работы воскресных школ и подготовится к новому учебному году с интересными идеями для преподавания различных церковных, культурных предметов в церковно-приходской школе.  

Прием заявок – с 2 июня по 5 июня в Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по тел. (343) 253-10-64, 228-15-36