По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2015

Педагогический университет и Екатеринбургская епархия объявили начало конкурса “Воспитание святостью. Труды и подвиги русских святых – 2016”

Главный принцип педагогики –
воспитание на положительных примерах.

К.Д. Ушинский

В Екатеринбурге стартовал заочный областной открытый методический конкурс «Воспитание святостью. Труды и подвиги русских святых». Организаторами его выступают: Уральский государственный педагогический университет и Екатеринбургская епархия. 

К участию в конкурсе приглашаются завучи по воспитательной работе, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели, воспитатели, студенты, помощники благочинных по вопросам образования, священники и все, кто занимается педагогической деятельностью.

Цель конкурса, как отмечают организаторы, – повышение профессиональной компетентности педагогов в сфере духовно-нравственного, нравственно-патриотического воспитания и просвещения обучающихся, воспитанников и их родителей. 

«Сегодня особенно важно понять значимость святости в деле воспитания подрастающего поколения, а также принять православные отечественные культурные традиций в педагогической практике» – утверждают организаторы.

Традиционно конкурс «Воспитание святостью. Труды и подвиги русских святых» проводится в нескольких номинациях:

• Исследовательский проект;
• Издательский проект;
• Краткий курс по духовно-нравственному воспитанию, парциальная программа;
• Методическая разработка – конспект занятия в ДОО;
• Методическая разработка – конспект урока истории, литературы, МХК и ИЗО;
• Методическая разработка – по организации внеурочной деятельности, классного часа, познавательного мероприятия;
• Методическая разработка урока по Основам Православной культуры;
• Методическая разработка родительского собрания;
• Дидактическая разработка (наглядные пособия, настольные игры и т.д.);
• Познавательное видео;
• Педагоги высшей школы – средней школе.

В прошлом году в конкурсе "Воспитание святостью. Святой равноапостольный князь Владимир" приняли участие педагоги из Екатеринбурга, Магнитогорска, Омска и Челябинска. Результаты опубликованы на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На конкурс принимаются любые методические разработки: конспекты уроков, конспекты внеурочных занятий, тематические семинары, сценарии внеклассных мероприятий, тематические педсоветы, классные часы и родительские собрания, методические рекомендации.

Итоги конкурса будут подведены 15 мая 2016 года, торжественное награждение победителей и участников конкурса пройдет в дни празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 28 мая 2016 года.

Отметим, что лучшие работы победителей и участников конкура будут рекомендованы на участие во Всероссийском конкуре в области педагогики и образования «За нравственный подвиг учителя – 2016».

Кроме того, по итогам конкурса будет издан Сборник методических материалов под грифом Уральского государственного педагогического университета.

С положением конкурса можно ознакомиться здесь.

Заявку на участие в конкурсе и материалы можно направить по адресу: Отдел религиозного образования и катехизации, 620086 г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 6а или по электронной почте: oroik66@mail.ru.

Телефон для справок: +7 (343) 253 10 37.