По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2015

Пиксели, Спас, штрих-код, молитва, лабиринт, скатерть и осенний букет – гармоничная галерея аппликаций выставки «СВЕТ МИРУ» открылась в центре «Царский»

10 декабря 2015 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре «Царский» открылась выставка  аппликаций иерея Александра Костерина «СВЕТ МИРУ».

Около 50 работ из мелких кусочков цветной пленки, представленные на выставке, по словам организаторов проекта, стали предметом восхищений и обсуждений горожан-гостей центра «Царский». Объединенные одним названием «СВЕТ МИРУ» и радостной цветовой гаммой, аппликации отца Александра совершенно разные по тематике.

Елена Владимировна Редкошеева, заведующая библиотекой духовно-просветительского центра «Царский»:  

– Работы выставки можно назвать по-настоящему неожиданными. Здесь представлены и натюрморты, и пейзажи, и плакаты,  и репродукции близкие к иконописи. Особенно меня заинтересовала работа «Штрих-код», где под полосками мы видим слова «Христос Воскресе». Поначалу, у наших коллег она вызвала неоднозначное впечатление. Позже отец Вениамин Райников, который также посетил выставку, объяснил, что, так как штрих-код несёт информацию о каком-либо предмете, буквенная подпись вместо привычных цифр свидетельствует о необычном взгляде автора на предмет.       

В открытии выставки аппликаций приняли участие сам автор иерей Александр Костерин и Вера Николаевна Лебедева, арт-директор художественной галереи «ПоЛе», которая в своём слове обратила внимание гостей на профессионализм и талант отца Александра.

Вера Николаевна Лебедева, арт-директор художественной галереи «ПоЛе»:

– Его живопись, графика, или, как сегодня, аппликация – неизменно смелые и нетривиальные цветовые решения: «Простота на грани примитива, граничащая с детскостью и наивом», – балансирование на этой грани захватывает, увлекает автора, а с ним и зрителя. Удивительно, как из ограниченных по цветовому диапазону и размерам обрезков дизайнерской пленки, почти сора, автор создает такие тонкие и точные вещи. В «Свете миру» Александром Костериным представлены виртуозно выполненные, действительно редкие по материалам и технике работы.

Эксперты отмечают, что автор выбрал нелегкий, но смелый путь: аппликация и современные материалы – в технике изображения, византийская мозаика, русский авангард, иконография святых – в методе и языке.

«Хотелось бы доступным языком, если не сказать о важном и главном, то хотя бы обозначить какие-то моменты в жизни человека. Зачастую изображения тактичнее слова…», – говорит отец Александр.

В экспозиции отца Александра библейские сюжеты легко сосуществуют и естественным образом соседствуют с простыми натюрмортами, без всякого пафоса составленными из полевых цветов и бытовых предметов. И то, и другое для него – жизненные реалии, которые осмыслены автором как равнозначные, как явления одного порядка важности.

«Господь щедро раздает нам таланты. В центре «Царский» мы часто становимся свидетелями этого. Отец Александр – один из тех, кто одарен не только талантом священнического служения, но и талантом искусства. Кому-то, чтобы прийти к Богу, необходимо прочитать Евангелие, кому-то – посетить богослужение, а некоторые могут познать Его через такое доброе творчество» – подчеркивает Елена Владимировна Редкошеева.    

Напомним, что это  совместный проект духовно-просветительского центра «Царский» и художественной галереи «ПоЛе».

Выставка  аппликаций иерея Александра Костерина «СВЕТ МИРУ» продлится с 10 декабря 2015 года по 30 января 2016 года.

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 19.00.

Вход свободный.

Адрес: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1а (ул. Толмачева, 34а, рядом с Храмом-на-Крови).

Об авторе выставки аппликаций

Александр Викторович Костерин в 1995 году окончил Екатеринбургское художественное училище им. И.Д.Шадра. Учился в Уральской осударственной архитектурно-художественной академии. В художественной галерее «ПоЛе» состоялись персональные выставки: «На свет Божий» (2012), «Альфа и Омега», (2014), «Множество мира», (2015) Лауреат областного конкурса «Камертон» (2014). Работы автора находятся в частных российских и зарубежных собраниях.

В настоящее время священник, настоятель храма во имя святителя Ионы митрополита Московского в р.п. Верхнее Дуброво, Белоярского района, Свердловской области.