По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2015

Митрополит Кирилл в сослужении семи архиереев совершил Божественную литургию в день Ангела Екатеринбурга

7 декабря город Екатеринбург отмечает день Ангела, день своей небесной заступницы –  великомученицы Екатерины. Торжества по случаю дня памяти святой начались накануне 6 декабря архиерейским всенощным бдением. В сам день праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.  

Правящему архиерею Екатеринбургской епархии сослужили семь архипастырей, прибывших в столицу Среднего Урала накануне на торжества в честь дня святой великомученицы Екатерины из Сирии, Украины, а также соседних регионов.

Среди почетных гостей: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон из Сирии, митрополит Валентин (Мищук)митрополит Луганский и Алчевский Митрофанмитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентийепископ Гурий (Шалимов) и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Несмотря на то, что праздник выпал на понедельник, в храме собралось около тысячи горожан. Те, кому не хватило места в храме, молились на улице в ожидании начала крестного хода. За литургией Правящий архиерей рукоположил во диакона Алексия Тютюбеева. 

По окончании богослужения тысячи горожан во главе преосвященными архиереями отправились крестным ходом до часовни святой великомученицы Екатерины.