По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2015

Презентация Реабилитационного центра для детей-инвалидов объединила неравнодушных людей

12 декабря 2015 года в храме в честь иконы Божией Матери "Владимирская" на Семи ключах состоялась презентация Реабилитационного центра для детей-инвалидов. Сотрудники центра рассказали о проекте и планируемых мероприйтиях совсместно с приходом. 

Любое доброе дело принято начинать с молитвы, поэтому многие родители изъявили желание принять участие в Божественной литургии, причастить своих детей и помолиться об успешной работе Реабилитационного центра. Молебен на начало доброго дела совершил клирик храма отец Георгий Кабанов. Он окропил детей святой водой и пригласил всех присутствующих послушать рассказ о работе Центра.

Встреча была приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря. К родителям и гостям Центра обратился настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Канев. В своем слове отец Андрей обратил внимание присутствующих, что христианское понимание жизни строится на служении ближним, поэтому Реабилитационный центр нужен не только тем, кто в нём будет получать помощь, но и тем, кто будет её оказывать.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма:
– Несмотря на разные экономические кризисы, я не боюсь объявить о том, что мы с сегодняшнего дня начинаем акцию по сбору средств на строительство нашего Реабилитационного центра. Я очень надеюсь, что будет Божие благословение, и у нас всё получится. Когда мы начинали строить храм, у нас не было ни средств, ни документов – ничего. Но я искренне верил и народу говорил, что если вам это нужно, то у нас это получится. И сейчас тоже хочу сказать: если вам Реабилитационный центр нужен, у нас всё получится.

Затем перед собравшимися выступила руководитель отдела развития Реабилитационного центра Марина Невская. Она представила родителям сотрудников Центра, рассказала о деятельности специалистов центра. Важное место в докладе Марины Александровны занял рассказ о сайте Центра, который, по её мнению, станет одним из основных инструментов в реализации задуманных планов.

На сайте detcentr-7k.ru выложена информация об основных направлениях деятельности Реабилитационного центра, рассказы об опекаемых детях. Кроме того, на сайте можно посмотреть проектную и учредительную документацию, отчеты, реквизиты для помощи подопечным. В планах – создание мультимедийной истории о Реабилитационном центре, участие в благотворительных акциях, непосредственные встречи с благотворителями.

На встрече собравшиеся также обсудили строительство здания Реабилитационного центра. В помещении, которое займет 712 квадратных метров по проекту, будут располагаться аудитории для занятий, кабинет психолога, массажиста, тренажерный и спортивный зал для занятий ЛФК, по необходимости он будет трансформироваться в актовый зал для проведения праздников, лекций и других мероприятий.

Марина Александровна Невская, руководитель отдела развития ДРЦ

– Поскольку здание будет большое, а из инженерных коммуникаций у нас здесь есть только электричество, мы соответствующим образом должны предусмотреть работу всех инженерных сетей здания в энергоэффективном режиме. Очень хотелось бы на базе нашего Центра реализовать автоматизацию всех инженерных и коммуникационных сетей: управление освещением, безопасностью, климат-контроль. Есть компания, которая может этот проект осуществить, есть производитель оборудования, готовый нам помочь эту систему собрать. Хотелось бы, чтобы этот проект был инновационным, современным и развивался дальше.

 

По завершении официальной части программа продолжилась выступлением детей Экспериментальной общеобразовательной школы Богородице-Владимирского храма. Девочки из 4 класса очень трогательно исполнили песню Александра Барыкина «Откровение», после чего артистка театра-студии «Теремок сказок» София Кузьминых провела с детьми несколько простых, но очень веселых игр, а также состоялся мини-спектакль детского кукольного театра.

Особую радость детям, родителям и всем присутствующим подарило представление мыльных пузырей. Ребята не только смотрели на разной причудливой формы переливающиеся пузыри, но и сами попробовали их выдувать. А возможность оказаться внутри большого мыльного пузыря привела не только детей, но и взрослых в восторг, помогло забыть на время о боли и проблемах.

В конце программы особых детей ждал еще один сюрприз: ученики Экспериментальной общеобразовательной школы Богородице-Владимирского храма подготовили для них в качестве подарков Рождественские подвески с ангелами из бумаги, которые сделали своими руками на Уроке милосердия. 

 

Действующие лица