По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2015

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме «Большой Златоуст» и наградил настоятеля медалью великомученицы Екатерины I степени (ФОТО)

26 ноября 2015 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в екатеринбургском храме «Большой Златоуст».

Владыке сослужили: наместник мужского монастыря на Ганиной Яме архимандрит Пимен (Адарченко), первый помощник Правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма иерей Виктор Явич, секретарь митрополита иеромонах Кирилл (Корытко), клирики храма, духовенство епархии.

Во время литургии Владыка Кирилл рукоположил во иерея диакона Сергия Кунгурова.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине, а также о упокоении трагически погибших в авиакатастрофе над Синаем и русских воинах, погибших за Отечество в Сирии.

По завершении богослужения Владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Святитель Иоанн Златоуст был действительно великим человеком, он никогда не хотел славы и воспринимал её как обязанность перед Богом. Его примеру последовал, мы видим из истории, один великий российский деятель – Петр Аркадьевич Столыпин, который на четвертое предложение государя Императора Николая Александровича возглавить Правительство Российской Империи, сказал: «Ваше Величество, Вы же знаете, что никакой нормальный русский человек во власть добровольно не пойдёт». Безусловно, нормальный человек воспринимает всю ту ответственность, которая на нём лежит, не как некое благо, а как символ крепкого служения. Святитель Иоанн Златоуст, имея высокие обязанности, чистосердечно и открыто, оставался в душе таким же скромным, ревностным подвижником, каким он жил в пустыне, каким он был в сане пресвитера Антиохийской Церкви.

И здесь стоит вспомнить его родину – Антиохию, нынешнюю Сирию, в которой сегодня происходят трагические события. На богослужении мы поминали русских воинов, которые погибли, исполняя свой служебный долг за пределами страны. И мы должны с вами понимать, что каждый солдат, который сегодня служит в армии, является защитником нашей Отчизны, нашего мира, нашей жизни. Где бы он не находился, он служит Родине, чтобы мы с вами мирно жили, ходили в Божий храм, совершали  литургии. Поэтому будем молиться о них, как о наших родных и близких. Имена героев не должны быть забыты. Благодаря этим людям, которые не словами, а кровью засвидетельствовали свою верность Отчизне, вере, долгу, Господь сохраняет мир на нашей земле. Надо молиться, чтобы Господь дал мужество и мудрость нашим правителям сохранить достояние наших предков, чтобы мирное небо не взорвалось, как это произошло в Сирии и других странах, для которых состояние войны является перманентным.

Владыка Кирилл обратил внимание на то, что главное, отчего происходят войны на земле, – это немирное состояние духа, который присутствует в сердцах людей. «Мы должны помнить и сохранять в своём сердце любовь, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание для того, чтобы был мир и в мире и в нашей душе. Чтобы в созданном Господом мире человек жил, трудился и совершал своё служение и готовил себя к вечному Царству Небесному», – сказал архипастырь.  

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Я хотел бы всем пожелать в преддверии Рождественского поста, чтобы мы не просто отказались от яств на нашем столе, но прежде всего отказались от душевного холода, ненависти, от недоброты по отношению друг к другу, чтобы приняли в себя любовь и милосердие нашего Спасителя, которые засвидетельствовал свой жизнью святой Иоанн Златоуст.

Обращаясь к настоятелю храма «Большой Златоуст» иерею Виктору Явичу, митрополит Кирилл поздравил отца с прошедшим днём рождения и днём тезоименитства: «Господь милостив к нам и даёт нам добрых людей на нашем пути, и вы являетесь одним из добрых пастырей, к которому приходят люди из разных уголков города и получают утешение. Как и святителю Иоанну Златоусту, вам Господь дал талант служения, и вы его не зарываете, а передаете через свою любовь другим людям. Мы рады слышать Ваше слово, Ваши стихи, и рады тому, что имеем возможность служить вместе с Вами».

Митрополит Кирилл в знак благодарности за труды на благо святой Церкви вручил иерею Виктору награду Екатеринбургской епархии – Медаль великомученицы Екатерины I степени.