По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2015

Преображенский собор Верхотурского Свято-Николаевского монастыря отметил свой престольный праздник

21 ноября в России отмечали православный праздник  – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник – главный из всех праздников в честь святых ангелов. В Верхотурском Свято-Николаевском монастыре в Преображенском соборе есть придел в честь  Архангела Михаила, где в престольный праздник были отслужены праздничные богослужения.

Накануне Собора Архистратига Михаила братия монастыря отслужили всенощное бдение.  А в сам день праздника духовник обители иеромонах Сергий (Русин) в сослужении иеромонахов Аркадия (Абатурова), Иакинфа (Корниевского), Филарета (Пимонова) совершил Божественную литургию. В этот день на богослужение в Преображенском соборе собралось более полусотни жителей Верхотурья.

По окончании литургии отец Сергий поздравил всех прихожан с замечательным днём, отметив великую помощь Архангела Михаила в укреплении веры христиан.

 С древних времен Архангел Михаил считался защитником русских городов, покровителем воинов. Архистратиг Михаил это тот, кто как Бог. Так переводится его имя с древнееврейского. В откровении св. Иоанна Богослова Архангел Михаил изображается защитником христиан и низложителем дракона с его ангелами: «Была война на небе; Михаил и ангелы его воевали против дракона, и извержен был великий дракон, змий древний, называемый дьяволом и сатаною, с его ангелами на землю».

Праздник был установлен в 4 веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь — девятый месяц от начала года (которое в древности отмечалось в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца — указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.