По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2015

В Ново-Тихвинском Александро-Невском монастыре готовятся к двум праздникам – Тихвинской иконы и 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира

В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает преставление святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, торжества по поводу этой даты проводятся в епархиях Московского Патриархата с участием представителей Священного Синода (из особого почтения к князю Владимиру) в разное календарное время. Так, в Москве День памяти святого равноапостольного князя Владимира, а также День Крещения Руси будет отмечаться 28 июля, а  в Екатеринбургской епархии празднования намечены на 9 июля (день Тихвинской иконы Божией Матери – престольный праздник Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря).  

Кроме того, празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира будет отмечено принесением в Екатеринбург его святых мощей с 29 октября по 1 ноября 2015 года. Это первое масштабное принесение в Россию мощей Великого Князя с момента их обретения в XVII веке. 

Сейчас Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь готовится к масштабному празднованию: территорию и храм украшают цветами. Это более десяти тысяч роз и гортензий в бело-голубой гамме. Сестры монастыря просят прихожан приносить в обитель как можно больше живых цветов, в том числе садовых и полевых. Ими будут украшены территория монастыря, чтимая икона, храм; дорога от святых врат до храма также будет выложена живыми цветами. 

Полным ходом идет репетиция праздничного концерта и музыкально-театральной постановки«Сказание о святом князе Владимире». В спектакле примут участие актеры екатеринбургского Театр юного зрителя, артисты Уральского народного хора и ансамблей народных инструментов, учащиеся воскресной школы Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря.

Кроме того, в постановке будет задействован специально приглашенный гость из Москвы – известный гусляр Егор Стрельников. Музыкант уже прибыл и репетирует свое выступление.

Спектакль расскажет о трудном пути, которым прошествовал князь Владимир от язычника до христианина; об истории крещения Руси и о вере русского человека. Спектакль с исторической достоверностью воспроизводит детали тысячелетней давности, рассказывая о начале становления христианства на Руси. Драматическое повествование перемежается песенно-былинными действиями, сольными музыкальными выступлениями гусляра и народными хоровыми распевами.

В «Сказании о святом князе Владимире» будет задействовано несколько десятков актеров и артистов. По словам Натальи Лебедевой, педагога-постановщика воскресной школы Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря, такого величавого и торжественного спектакля еще не было на престольных праздниках обители.

Кроме того, в течение дня 9 июля гостей ждут выступление Детской хоровой студии «Светилен», хора «Горлица» и выступление ансамбля народных инструментов.

Также пройдет духовная беседа с известным проповедником и духовным писателем протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва) на тему «Где найти счастье, или Завещание святого князя Владимира нам, его потомкам».

Всех гостей ожидают праздничные подарки: иконы равноапостольного князя Владимира, книга-житие святого и сладости. Уже заготовлено 5 тысяч подарочных наборов.

Церковная программа празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира:

9 июля

08.30. Часы, встреча архиерея;

09.00. Храм святого благоверного князя Александра Невского. Божественная Литургия;

11.00. Праздничный Крестный ход по исторической территории монастыря. По окончании крестного хода – памятные подарки и угощение для всех.

Культурно-развлекательная программа празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира:

12.00. Выступление Детской хоровой студии «Светилен»; 

12.40. Выступление хора «Горлица»;

12.50 Выступление ансамбля народных инструментов «Урал»;

13.00 Театрально-музыкальная постановка «Сказание о святом князе Владимире» с участием Уральского народного хора, квартета «Урал» и гусляра Егора Стрельникова;

15.00 Духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова на тему «Где найти счастье, или Завещание святого князя Владимира нам, его потомкам».

Справка:

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей Великого Князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Владимиром Путиным и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.