По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2015

Вышел в свет третий выпуск Вестника Екатеринбургской духовной семинарии

В ноябре 2015 года вышел в свет новый номер научно-богословского журнала Екатеринбургской духовной семинарии «Вестник ЕДС». В очередной номер вошли материалы, посвященные различным вопросам истории православия в России.

Как полагают создатели, особый интерес читателя вызовут письма бывшего Екатеринбургского викария епископа Варлаама игуменье Ново-Тихвинского женского монастыря Магдалине (Неустроевой), до сих пор неизвестные и недоступные читателю. Кроме того, большой научный интерес представляет переписка из двух столиц (Санкт-Петербурга и Киева) известного богослова профессора Н. Н. Глубоковского и епископа Василия (Богдашевского) в первые годы советской власти, показывающая, как деятели церковной науки переживали то непростое время. Письма удивительно сочетают в себе и научные размышления, и слезы голода 1918 года, и скорбь о будущем России и богословского образования.

В 2015 году отметила юбилейный день рождения один из опытнейших преподавателей Екатеринбургской духовной школы – Надежда Сергеевна Каримова. В Екатеринбургской епархии на ниве духовного образования Надежда Сергеевна трудится уже больше 20 лет.  Этому событию в новом выпуске журнала посвящена отдельная публикация.

Отметим, каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках, а также иллюстрациями, тираж издания составляет 500 экземпляров. Выход 4(12) выпуска Вестника ЕДС запланирован на декабрь 2015 г.

Ознакомиться с электронной версией журнала можно на сайте.