По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2015

Один из самых старых храмов Екатеринбурга сделал еще один важный шаг к своему восстановлению

Олег Олегович Савин, староста Успенского собора:

– Оформление документов – важный этап работы, требующий особой внимательности и опыта. Мы оформили права на капитальные строения, которые сейчас используются для хозяйственных нужд. Кроме того, случилось долгожданное событие: получено разрешение и оформлены документы на пользование помещениями на территории собора (это один из этажей в капитальном трехэтажном здании), собственником которого собор не является.

В ближайшее время будет решаться вопрос о подключении этих помещений к городским сетям водоснабжения, канализации и отопления. При осмотре помещения стало понятно, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. Крыша здания протекает, стены и перекрытия отсырели и требуют серьезного ремонта. Отопительная система требует полной замены.

Также в настоящее время обсуждается, под какие нужны собора будут использоваться эти площади. Нужд у нас немало. Это и детский сад, и помещения для Отдела социального служения, и рабочие места для растущего прихода. Также мы получили на руки важный документ от министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) – «Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия». Без данного документа было бы невозможно продолжать проектные работы по восстановлению и реставрации Успенского собора, а также получить разрешение на строительные работы в Администрации города Екатеринбурга.

Успенский собор Екатеринбурга – один из самых старейших на Урале. Его история начинается с середины 18 века. Каменное здание собора с колокольней появилось в 1838 году. В советское время, как и вся церковная жизнь, собор подвергся серьезным изменениям: был уничтожен купол (сохранился его барабан), разрушена колокольня, сделаны крупные пристрои и сооружены междуэтажные перекрытия, разделившие внутреннее пространство собора на 4 этажа. В советское время в здании собора размещался хлебозавод.

В 2009 году полуразрушенное здание Успенского Собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии. С октября 2013 г. настоятелем Собора является протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

На территории храма расположилась детская воскресная школа и приходская библиотека, регулярно проходят катехизаторские курсы и встречи семейного клуба «Подсолнух», организован социальный цех фасовки обедов «Народный стол».

В настоящее время при Успенском соборе началась работа по сбору информации об истории Успенского собора и его прихожанах, жителей Верх-Исетского района. Всех, кто владеет любой информацией, материалами, имеющими отношение к собору за период XVIII-XX веков (фотокарточки, письма, книги, вещи, имена священнослужителей и рассказы о событиях в жизни собора), просьба позвонить в храм по тел.: +7 (908) 630-25-88 (Ольга Братенши).