По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2015

29 октября мощи святого равноапостольного князя Владимира доставят в Екатеринбургскую митрополию

29 октября 2015 года в Екатеринбургскую митрополию прибывают мощи святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, которые в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещают 50 российских и пять белорусских городов. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. ​

Из Тюмени в Каменск-Уральский ковчежец со святыми мощами доставит благотворительный Фонд святого Василия Великого, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организует принесение великих святынь Русской Православной Церкви в митрополии и епархии страны.   

В этом году в рамках всероссийского празднования 1000-летия со дня преставления святого Крестителя Руси с 27 мая и по 1 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Все города пребывания святыни распределены на семь групп. С Тюмени начался шестой маршрут принесения мощей святого равноапостольного князя Владимира в города России. Ранее великой святыне поклонились жители Курска, Владикавказа, Тулы, Воронежа, Ярославля, Казани, Волгограда, Владивостока, Новосибирска, Барнаула и еще 45 городов.

Программа пребывания мощей святого равноапостольного князя Владимира в Екатеринбургской митрополии

29 октября

15.30 – 22.00 – Троицкий кафедральный собор, г. Каменск-Уральский.

30 октября

08.45 – 12.30 – храм равноапостольного князя Владимира, пос. Монетный Березовского благочиния.

14.00 – 22.00 – Троицкий кафедральный собор, г. Нижний Тагил.

31 октября

08.45 – 12.30 – храм равноапостольного князя Владимира, пос. Хрустальный Первоуральского благочиния.

13.00 – 15.30 – храм первоапостольных Петра и Павла, г. Первоуральск.

31 октября

16.00 – Торжественная встреча ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Всенощное бдение. Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, г. Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1.

 1 ноября

12.00 – препровождение ковчега в Челябинскую епархию.

 О святом Крестителе Руси

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей Великого Князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Владимиром Путиным и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.