По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2015

Освящение машин участников автопробега Южно-Сахалинск – Москва – Севастополь совершил настоятель храма «Большой Златоуст»

В нашем городе идейных жителей Дальнего Востока встречали:

·        герои Великой Отечественной войны – Сергей Борисович Терехов и Любовь Феоктистовна Тамилова;

·        Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области;

·        депутат Заксобрания, председатель СРОО «Союз общественных организаций» Алексей Коробейников;

·        руководитель Свердловского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Олег Мочалов;

·        настоятель храма Большой Златоуст, иерей Виктор Явич.

        На торжественное мероприятие около мемориала «Черный тюльпан» собралось около двухсот человек. Для гостей с дальнего Востока был организован небольшой концерт с постановками о Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к участникам автопробега обратился Председатель РО ДОСААФ России Свердловской области, Аркадий Воробкало:

– Это единственная группа патриотов России, которая совершает столь масштабный пробег. Их высокая цель и возрастной состав вызывают уважение. Ведь в большинстве своем это молодежь, правнуки ветеранов войны.

        После митинга и возложения участниками цветов к мемориалу настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» отец Виктор Явич совершил Чин освящения машин, на которых участники акции совершают путь длиной в тысячи километров, и благословил поименно всех участников автопробега на дальнейшую поездку.

Иерей Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст», окормляющий РО ДОСААФ России Свердловской области:

– В пути участникам пробега пришлось претерпеть многие трудности и неприятности: протыкались колёса, ломались детали. Поэтому они были очень рады и благодарны за молитвы. Теперь с Ангелом участники продолжат свой путь.

          Напомним, что при поддержке органов государственного управления, Госдумы и Регионального отделения ДОСААФ России Сахалинской области автопробег начался 3 апреля и должен закончиться только 25 мая.

            Автопробег стал второй частью большого проекта «Моя родина — Россия», действующего с 2014 года. Авторы проекта — инициативная группа жителей Южно-Сахалинска, СТК «Первопроходец» и политический совет Южно-Сахалинского отделения ВПП «Единая Россия». Все они объединились на площадке Сахалинского государственного университета. Руководит пробегом Сергей Сергеевич Шаров, директор Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета.

          Цель автопробега не только привлечь внимание к патриотическому воспитанию молодежи, укреплению территориального единства России, но и собрать материал для выпуска книги «История войны от советских ветеранов». По итогам акции они создадут фотогалерею «Моя Родина» с дальнейшим размещением фотоматериалов на популярных туристических сайтах. Итогом станет серия книг «Моя Россия – города воинской славы отечества».