По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2015

Воспитанники московской православной школы «Образ» посетили Уральские святыни и встретились со студентами Верхотурского духовного училища

          Большая паломническая группа, во главе с директором школы Татьяной Юрьевной Смирновой совершили дальнее путешествие на Уральскую землю, чтобы познакомиться с Уральскими святынями, побывать на Ганиной яме – почтить Царскую Семью, а также показать свою Пасхальную постановку ребятам Екатеринбурга.

          В Верхотурье гости побывали в Свято-Покровском женском монастыре, в Верхотурском Кремле и Свято-Троицком соборе, искупались в целебном Актайском источнике, побывали на экскурсии в Православном музее. 

          Школа «Образ» была открыта в 1992 году. Она расположена в подмосковном поселке Малаховка в 15 км от Кольцевой автодороги. Среди выпускников этой православной школы священнослужители, дьяконы, регенты, иконописцы, архитекторы, программисты, педагоги, врачи, ветеринары, экономисты, юристы, дизайнеры, музыканты, инженеры. Многие ребята, по окончании школы поступают в духовные училища и православные ВУЗы.

В Свято-Николаевском монастыре  для воспитанников  школы была организована встреча со студентами верхотурского православного духовного училища. Директор и учредитель школы «Образ» Татьяна Юрьевна Смирнова рассказала, что за годы работы сложилась цельная программа воспитательной работы в их учреждении.

          Качество образования подтверждается хорошими результатами ЕГЭ, победами учащихся в районных и областных предметных олимпиадах, поступлением в ВУЗы, в том числе на бюджетные факультеты. Учебный план дополнен уроками Православия, церковнославянского языка и духовного пения. Большое внимание уделяется художественному воспитанию, обучению музыке и живописи, освоению народно-прикладных искусств и ремесел. После уроков дети занимаются в разнообразных кружках и студиях, где обучаются церковному пению, колокольному звону, выпеканию просфор, плетению из ивового прута, ткачеству и художественному текстилю, изготовлению народной игрушки, изобразительному искусству.  Работает секция рукопашного боя для мальчиков. Юные журналисты выпускают школьную газету, литературно-музыкальный театр ставит серьезные композиции, привлекающие множество зрителей.

         После презентации коллектив певчих исполнил  для ребят  некоторые духовные песнопения. А в завершении встречи состоялась интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?»  среди воспитанников двух православных организаций.

17 апреля в Свято-Симеоновской православной гимназии города Екатеринбурга (ул. Тверитина, 20)  воспитанники школы «Образ» представят увлекательную программу для всех желающих:

  • фрагмент спектакля;
  • мастер-классы;
  • выступление хора;
  • презентация школьных музеев Царственных мучеников и Трёх битв (Куликовской, Бородинской, Прохорово поле);
  • игра – брэйн-ринг для учащихся 5-11 классов по темам Великой отечественной войны (блокада Ленинграда, Сталинградская битва; оборона Москвы).