По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2015

Екатеринбургские священники приняли участие в подведении итогов работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими ЦВО

С 19 по 22 октября в г. Самара прошло подведение итогов работы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа.

Военные священнослужители поделились опытом служения по духовному окормлению военнослужащих, специфике организации богослужений в полевых условия, новыми формами и методами работы по сплочению воинских коллективов, укреплению воинской дисциплины и предотвращению суицидальных происшествий.

Сборы открыл заместитель командующего войсками 2-й гвардейской армии по работе с личным составом полковник Павел Петрович Олексюк, который высоко оценил участие военного духовенства в повседневной деятельности войск. Перед собравшимися выступили и.о. руководителя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Иванович Суровцев, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорь Викторович Агафонов, муфтий регионального Духовного управления мусульман Самарской области Яруллин талиб Хазрат, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Самарской епархии протоиерей Георгий Козин, ведущий психолог 23 ОМСБР 2-й гвардейской армии Елена Савенкова.

Участники сборов наметили подходы к разрешению проблемных вопросов в организации деятельности военного духовенства. Было подчеркнуто, что в настоящее время духовные основы воинского служения рассматриваются как неотъемлемая часть процесса обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил России. Выступавшие отмечали, что совместная работа священников с командованием, психологами, членами семей военнослужащих позволяет надеяться на дальнейшее укрепление духа в Армии и на Флоте.

В сборе приняли участие и екатеринбургские священники: помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Андрей Канев и иерей Владимир Кисяков, помощники командиров отдельного соединения РХБЗ и соединения управления ЦВО по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Юранев и иерей Георгий Шлей.

 

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями