По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2015

Руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии поделился опытом с южно-сахалинскими коллегами

19 ноября 2015 года в Южно-Сахалинске состоялась учредительная конференция общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла участие в конференции принял руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

На мероприятии, под председательством архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона и заместителя председателя правительства Сахалинской области Натальи Старцевой, представители министерства здравоохранения, образования, культуры, а также правоохранительных органов Сахалинской области, обсудили проблемы алкоголизма в обществе, в частности в Сахалинской епархии.

На конференции протоиерей Игорь Бачинин выступил с докладом о реализации трезвенной программы в Екатеринбурге и поделился опытом со своими коллегами, подчеркнув, что нужно не запрещать алкоголь, а показывать преимущества трезвой жизни.

«Само движение зародилось в конце 19 века, в 2008 году мы решили возродить эту традицию в Свердловской области. Воспитание народа в духе трезвости приносит свои плоды, — по сравнению с показателями других регионов у нас показатель алкогольной зависимости меньше в 1,7 раза», – отметил отец Игорь.

На конференции наболевший вопрос возрастающего алкоголизма, с которым сталкиваются не только члены семей зависимых, но и всевозможные структуры, рассматривался не столько со стороны лечения и реабилитации, сколько с точки зрения причин возникновения этого недуга.

«Трезвость как ценность, как духовная скрепа сейчас, к сожалению, находится в небрежении. Трезвость это нравственная ценность, проявляющаяся в здравомыслии, воздержании, непрестанной бдительности над собой, охранении души и тела от всяких нечестивых, греховных мыслей, пожеланий и дел», – подчеркнул на конференции руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.

Участники обсуждения единогласно сошлись на мнении, что в решении этой проблемы акцент нужно ставить не на борьбу с пьянством, а на учреждение трезвости народа, на воспитание в трезвости через основные социальные механизмы, обеспечивающие преемственность таких ценностей, как семья, Церковь, образование.

«Очевидно, если мы не поставим государственно-общественный заслон этим явлениям, нам не выполнить тех важных задач, которые стоят перед обществом. Только трезвый здоровый российский народ может ответить на вызовы сегодняшнего дня, сделать Россию сильной и процветающей», – утверждает Наталья Старцева.

Накануне конференции (18 ноября) состоялся семинар для духовенства Южно-Сахалинской епархии, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководителем которого является протоиерей Игорь Бачинин.

На семинаре не только детально обсуждалась Концепция Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, но главное обсуждался многолетний опыт антиалкогольной работы гостей из Екатеринбурга, Тюмени и Москвы.

 «Движение трезвости – проект миссионерский, особенно для Сахалинской епархии. Эта проблема является для нас глобальной, желание уйти от действительности, употребляя спиртные напитки, употребляя наркотики. И я надеюсь, что тот опыт, который отцы получат за время семинара, послужит созданию обществ трезвости не только в Южно-Сахалинске. Когда человек отказывается от употребления алкоголя, у него появляется время и на семью, и на помощь другим, появляется время сходить в церковь. На все хватает времени, как только человек отказывается от этого греха», – поделился архиепископ островной епархии Владыка Тихон.

«Наша задача рассказать о том, что делается в церкви. В первую очередь о концепции Русской Православной Церкви по возрождении трезвости и профилактике алкоголизма. О том, как сейчас работает Церковь, как развивается создание приходских обществ трезвости. Наши задачи состоят в том, чтобы развивать программы помощи зависимым от алкоголя, а также различные профилактические программы. Завтра мы планируем провести учредительную конференцию совместно с правительством Сахалинской области, заключить соглашение об утверждении трезвости и борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью. Мы планируем создать совместное государственное движение трезвости, где сопредседателями будут представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии и правительства. Это позволит стремится к цели, чтобы Сахалинская область стала областью трезвых и здоровых людей», – рассказал Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Действующие лица