По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2015

V межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории» состоится в Екатеринбурге

23 января 2016 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге состоится V межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории».

Организаторы межрегиональной конференции:

-Екатеринбургская митрополия;

-Уральское церковно-историческое общество;

-Екатеринбургская духовная семинарии;

-Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;

– Уральский государственный педагогический университет.

На конференцию в Уральскую столицу приедет внук священника Иоанна Сторожева, служившего последнее богослужение в Ипатьевском доме, Александр Михайлович Перхуров. Он расскажет участникам мероприятия о жизни своего предка и его воспоминаниях о служении вместе с Царской семьей за несколько дней до их кончины.

Справка: Речь идет о богослужении, совершенном в Ипатьевском доме в воскресенье 14 июля, т.е. за два дня до убийства. Александра Федоровна записала в дневнике: «Имела радость от слушания обедницы». Служили протоиерей Иоанн Сторожев и дьякон В.А. Буймиров. Отец Иоанн приходил во второй раз, перед этим он был в Ипатьевском доме 2 июня. О своих посещениях он оставил подробные рассказы.

«Вперед в зал прошел я, затем диакон и Юровский. <…> Впереди, за аркой, уже находилась Александра Федоровна с двумя дочерьми и Алексеем Николаевичем, который сидел в кресле-каталке, одетый в куртку, как мне показалось, с матросским воротником. Он был бледен, но уже не так, как при первом моем служении, вообще выглядел бодрее. Более бодрый вид имела и Александра Федоровна. <…> Мне показалось, что как Николай Александрович, так и все его дочери на этот раз были – я не скажу, в угнетении духа, но все же производили впечатление как бы утомленных.  <…> Стол с иконами, обычно расположенными, стоял на своем месте: в комнате за аркой. Впереди стола, ближе к переднему углу, поставлен был большой цветок, и мне казалось, что среди ветвей его помещена икона, именуемая «Нерукотворный Спас», обычного письма, без ризы. <…> Став на свое место, мы с диаконом начали последование обедницы. По чину обедницы положено  в определенном месте прочесть молитвословие «Со святыми упокой». Почему-то на этот раз диакон, вместо прочтения, запел эту молитву, стал петь и я, несколько смущенный таким отступлением от устава. Но, едва мы запели, как я услышал, что стоявшие позади нас члены семьи Романовых опустились на колени, и здесь вдруг ясно ощутил я то высокое духовное утешение, которое дает разделенная молитва» – пишет отец Иоанн.

На конференции Александр Михайлович расскажет участникам мероприятия о жизни своего предка и его воспоминаниях о служении вместе с Царской семьей за несколько дней до их кончины. С докладами о подвиге святых Царственных страстотерпцев также выступят исследователи и кандидаты исторических наук.

Из Перми на конференцию придут старейший историк Церкви, защитивший свою кандидатскую монографию в 1988 году, Михаил Геннадьевич Нечаев и историк, фотохудожник, руководитель отделения художественной фотографии Пермского государственного технического университета Петр Николаевич Агафонов.

Кроме того, в межрегиональной научно-практической конференции примут участие студенты и преподаватели уральских вузов, члены Уральского церковно-исторического общества, священники, кандидаты богословских и исторических наук. В своих докладах выступающие осветят широкий круг вопросов, связанных с историей православия на Урале.

Как развивалось церковное искусство на Урале, в каких стилях построены главные храмы и монастыри региона, историко-культурное наследие в музейной и экскурсионной работе, жизнь известных священнослужителей и религиозных деятелей на Урале, история епархий и духовных школ – эти и другие вопросы ежегодно становятся основными на межрегиональной конференции.

Стоит отметить, что большое значение также уделяется теме церковно-государственных отношений в России. В прошлом году участники конференции посвятили свои доклады истории Церкви в СССР и эмиграции в это время, подвигу новомучеников и репрессированных священнослужителей.

На пятой научно-практической конференции «Православие на Урале: вехи истории» также прозвучит тема «Роль Церкви в Великой Отечественной войне», которая сегодня, в юбилейных год победы, активно обсуждается в научном и культурном сообществе.

В рамках конференции состоится презентация книги «Подвижники благочестия» игумена Далматовского мужского монастыря (Курганская область, г. Далматово) Варнавы Аверьянова.

Что нужно знать участникам

Заявки на участие и аннотации докладов (объемом до 500 знаков) необходимо прислать в Оргкомитет по электронной почте: ucio@yandex.ru, до 16 января 2016 года. В теме письма должно быть указано название конференции.

Требования к оформлению докладов: шрифт – Times New Roman, кегль – 14, поля сверху, снизу и справа – 2 см, слева – 3 см, сноски в квадратных скобках, список литературы в конце доклада, нумерация сквозная, межстрочный интервал – 1. Название доклада – строчными буквами, с первой прописной. Перед названием необходимо указать ФИО автора и город. Аннотация объемом не более 500 знаков, где изложены цели, методы и результаты работы, подчеркнуты новые и важные аспекты исследования; ключевые слова — 5–7 слов, характеризующих статью, по которым она будет индексироваться в электронных базах данных. Фотографии и другие графические материалы предоставляются в отдельных файлах, с расширением «.jpg» или «.tif» с разрешением, не менее 300 dpi, и не должны превышать 20% от объема доклада или сообщения.

Телефон для справок: +7 922 137 55 29.

Время проведения: 23 января 2016 года 10.30 – 17.00

Место проведения конференции: духовно-просветительский центр «Царский» (г. Екатеринбург, ул. Толмачева 34/а).