По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2015

31 июля в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре совершена архиерейская Божественная литургия

В этот день митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и Архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту сослужил наместник Монастыря святых Царственных страстотерпцев архимандрит Пимен и духовенство Екатеринбургской епархии.

Во время богослужения по традиции была вознесена молитва о мире на Украине. 

По завершении богослужения митрополит Кирилл с амвона обратился к архиепископу Феогносту:

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

Сегодня мы благодарим Господа и Святейшего Патриарха, который  благословил обозревать наши церкви игумену, наместнику Троице-Сергиевой Лавры владыке Феогносту. Благодаря этому мы сегодня имеем такую благодатную возможность вместе служить, молиться, радоваться тому, что Господь нам даровал эту жизнь и возможность в Божием храме принимать Божественное Тело Господа нашего Иисуса Христа, соединяясь таким образом с вечностью и с самим Господом нашим.

 Дорогой Владыка, краткие мгновения Вашего пребывания на Урале сегодня завершаются, но Вы можете быть уверены в том, что везде, где Вы говорили монашествующим слова назидания, Вы оставили о себе добрые, сердечные впечатления. И в известных обителях, как та, в которой мы сейчас пребываем, и в других, где монашеская жизнь только начинает возрождаться, везде люди, посвятившие себя Богу, молясь за Вас, будут представлять образ человека, которому они внимали и который их утешал.

Я хотел бы от всех нас передать Вам сердечную благодарность за Ваш приезд, за Вашу молитву, за Ваши слова. И надеюсь на то, что Уральская земля всегда будет для Вас местом утешения и помощи Божией.

В свою очередь владыка Феогност поблагодарил владыку Кирилла за тёплый приём на святой уральской земле.

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Троице-Сергиевой Лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству:

– Я благодарю Святейшего Патриарха Кирилла за его благословение посещать как ставропигиальные, так и епархиальные монастыри. И при посещении наших святых обителей сердце укрепляется, душа становится твердой, непоколебимой, ум устрояется, когда видишь примеры людей, которые себя посвятили Богу.

Монашество – эта та самая сила, которая даёт самоотверженность и самопожертвование. Я здесь на благословенной Уральской земле укрепился в вере, находясь рядом с вами, владыка, рядом с братией, духовенством монастырей, которые мы с вами посетили.

В древности Урал называли Каменным поясом – только властные, сильные люди здесь могли выжить. И Вам непросто здесь после светлой древней русской земли Ярославской. Но ведь твердость – это одно из главных качеств: опереться только на то, что сопротивляется. И раз есть сопротивление, значит, есть точка опоры. И надо благодарить Бога за то, что есть это сопротивление, и эта точка опоры. 

Благодарю Вас, дорогой владыка, за Ваше гостеприимство, любовь, и благодарю Бога за то, что Господь нас познакомил.  Детская вера, которую Вы, владыка, впитали с молоком матери, в Вас, уже правящем архиерее одной из главных митрополий, только окрепла. Ну а каков пастырь, такова и паства. Отсюда и чувство радости при соприкосновении с детской искренней молитвой устремлю к Господу Богу.

Всех вас сердечно благодарю и прошу ваших святых молитв. Сердце моё, ум мой всегда в молитве за тех, с кем мы здесь молились и служили.