По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июля 2015

Ведущий православный университет ждет новых студентов

Университет учрежден в 1992 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II как Богословский институт. В том же году по ходатайству Ученого совета ему было присвоено имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Сначала вуз носил название «Православный Свято-Тихоновский богословский институт» (ПСТБИ), а в 2004 году институт получил государственный статус университета и новое название «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (ПСТГУ).

Ректором университета с момента его основания является избранный Ученым советом и назначенный указом Святейшего Патриарха протоиерей Владимир Воробьев.

                Стоит отметить, что университет имеет государственную аккредитацию, все выпускники получают дипломы государственного образца. С 1997 года в университете действует Ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций на соискание ученых степеней по богословию и церковной истории.

                Сегодня Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет – это крупнейшее учебное заведение Русской Православной Церкви. В нем обучаются около 3 000 учащихся. В университете трудятся около 600 преподавателей, в их числе 58 священников и диаконов. Среди преподавателей более 150 имеют ученые степени доктора и кандидата наук, 16 выпускников МДАиС, 110 выпускников МГУ, 127 выпускников ПСТГУ.

                Учебная работа ведется по нескольким не только церковным направлениям.

Факультеты ПСТГУ:

  • Богословский
  • Миссионерский
  • Педагогический
  • Церковных художеств
  • Церковного пения
  • Филологический
  • Исторический
  • Дополнительного образования
  • Социальных наук
  • Информатики и прикладной математики

Действуют отделения: очное, очно-заочное (вечернее), заочное, дистанционное (интернет-обучение), подготовительное. Кроме того, для студентов открыты Певческая школа и Хоровое училище (среднее профессиональное образование), центр духовного образования военнослужащих.

На всех факультетах кроме основного учебного плана студенты проходят дополнительный курс Основ богословия, ориентированный на профессиональную подготовку на факультете. Кроме основного диплома студенты получают сертификат о профессиональной переподготовке по богословской программе.

Профессиональная подготовка учащихся ведется по следующим специальностям и направлениям высшего профессионального образования: теология, религиоведение, философия, история, филология. Преподаются зарубежные языки: классическая филология, древние языки христианского Востока, итальянский язык, английский язык. Отечественная филология: русский язык и литература, русский язык и литература со знанием современного славянского языка. Также существуют направления: прикладная филология (преподавание филологических дисциплин, русский язык и литература с углубленным изучением современного европейского языка), культурология, туризм, социальная работа (социальная работа с молодежью, социальная работа в системе некоммерческих организаций и развития добровольческого движения), педагогическое образование, живопись (реставрация темперной живописи, иконопись, монументальное искусство), история искусства, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (церковное шитье), дирижирование академическим хором, художественное руководство академическим хором, социология, экономика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем. 

Студенты этого университета также могут продолжить обучение в магистратуре по направлениям: теология, религиоведение, история, филология, педагогическое образование, история искусств, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, экономика, социология.

Работа в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете развивается в русле возрождения отечественной богословской и церковно-исторической науки в соответствии с нуждами церковной жизни и проблематикой смежных гуманитарных наук, связанных с религиозным миропониманием.

                Подробную информацию о работе приемной комиссии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете можно узнать на сайте.

Адрес: 115184, Москва, Новокузнецкая ул., 23б.

Телефон: (495) 953-2289 (ректорат)

Факс: 953-56-97

Web-сайт: www.pstgu.ru

E-mail: pstgu@pstgu.ru