По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2015

День Петра и Февронии могут сделать выходным праздничным днем

По мнению Диденко, День семьи или, как его еще называют, День памяти Петра и Февронии должен стать аналогом Дню святого Валентина, который «несвойственен нашей стране».

Алексей Диденко, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ:

– Согласно повести, прожившие душа в душу всю жизнь и умершие в один день и час Петр и Феврония при жизни пожелали быть похороненными в одной гробнице. Погребение в одном гробу считалось недопустимым, так как они приняли монашеский постриг, и их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Нам необходимо противодействовать празднованию Дня святого Валентина в России. Нужно воздержаться от использования праздника как повода для проведения всевозможных маркетинговых рекламных кампаний во избежание его излишней популяризации.

Политик считает, что выходной в День семьи может способствовать уменьшению разводов, поскольку российские семьи начнут отмечать этот праздник в кругу близких. Сейчас, по словам Диденко, наблюдается кризис института семьи, когда распадается порядка 70% заключенных браков.

Алексей Диденко, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ:

– Подобная угрожающая национальному суверенитету статистика (фактически распадается семь браков из 10) вызывает тревогу. Ко Дню семьи, любви и верности могут быть приурочены различные мероприятия: демонстрация кинолент на государственных каналах, ярмарки, выставки, гулянья, конкурсы, шоу, направленные на популяризацию праздника среди широких масс населения и особенно молодежи.

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержали инициативу. Но при этом отметили, что необходимо сократить новогодние праздники, чтобы новый выходной день в июле не навредил российской экономике.