По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июля 2015

В 1027-ю годовщину Крещения Руси в водах реки Чусовой крестились 140 уральцев

Протоиерей Сергий Рыбчак, благочинный Полевского округа:

– Нам повезло с погодой – не было дождя. В 9 утра началась Божественная литургия, параллельно в реке совершалось таинство Крещения. Его приняли 140 человек, это были и младенцы, и люди в зрелом возрасте, все подготовленные, все причастились Святых Христовых Тайн.

После этого состоялся традиционный Крестный ход и общая трапеза.

Отметим, что интерес к массовому крещению год от года растет. Первое крещение на Чусовой было организовано в 2003 году в престольный праздник Князе-Владимирского храма. В этот день около сотни человек приняли таинство Крещения в водах реки Чусовой. Теперь каждый год 28 июля сотни людей приезжают в храм во имя святого князя Владимира, чтобы принять святое таинство. Всего с 2003 года в водах Чусовой крестились около 3500 человек.

Справка: 1 июня 2010 года Указом Президента Российской Федерации были утверждены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь. Для праздника было выбрано 28 июля, в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Фото: «Аргументы и факты – Урал»