По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2015

Участие в заседании Совета по культуре УрФО, под председательством Игоря Холманских, принял протоиерей Алексий Кульберг

По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Руководитель информационной службы Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг принял участие в работе форума.

Участники заседания обсудили вопросы реализации государственной культурной политики, а также подвели итоги проведения Года культуры в субъектах в 2014 году.

Прозвучали доклады выдающихся деятелей культуры Урала, руководителей Союзов художников, композиторов, театральных деятелей, а также заместители Губернаторов регионов УРФО.

Отдельно были обсужден вопрос роли средств массовой информации в развитии культурного пространства.

Открывая заседание, Игорь Холманских подчеркнул, что защита и развитие культуры – высший государственный приоритет. Это вопрос не только духовного здоровья общества, но и национальной безопасности России, сказал полпред.

Он также обратил внимание на то, что утверждение Президентом России Основ государственной культурной политики впервые возвело культуру в ранг национальных приоритетов, обеспечивающих социально-экономическое развитие, территориальную целостность и конкурентоспособность нашей страны.

Выступая на совместном заседании Государственного Совета и Совета про культуре и искусству при Президенте Российской Федерации 24 декабря 2014 года, Глава государства отметил, что современная государственная культурная политика основывается на новом понимании властью и обществом роли культуры и новом отношении к ней – не как к сфере услуг, а как к источнику формирования системы ценностей и нравственных идеалов общества.

В своем выступлении Игорь Холманских отметил, что решающая роль в развитии культурного потенциала страны отводится российским регионам.

У регионов Уральского федерального округа, сказал он, обладающих богатейшим культурным наследием и готовых развивать самые передовые технологии, есть все основания внести в этот процесс свой весомый вклад.

Говоря о современных технологиях, Игорь Холманских привел в пример Свердловскую филармонию, которая первой в стране начала развивать систему виртуальных концертных залов.

Полпред также подчеркнул, что прошедший Год культуры стал первым шагом в масштабной стратегии вовлечения широких кругов общественности в культурную жизнь. Регионы Уральского федерального округа внесли достойный вклад в его программу.

Наступивший год, объявленный Годом литературы, – сказал Игорь Холманских, – имеет не меньшее значение для стратегии культурного развития, поскольку направлен на сохранение и распространение нашего великого достояния – русской литературы и русского языка.

Полпред отметил, что в этом году уже четвертый раз совместно с Ассоциацией писателей Урала состоится церемония присуждения Литературной премии Уральского федерального округа. Это замечательная традиция, и мы гордимся, что вместе с Ассоциацией её продолжаем.

Говоря о реализации культурной политики, Игорь Холманских также подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на роль средств массовой информации в вовлечении широкой аудитории в культурные процессы.

Подводя итоги заседания, Игорь Холманских отметил, что одной из задач Совета является обеспечение системного взаимодействия творческой среды, общественности и власти в интересах культурного развития регионов Уральского федерального округа и выразил благодарность за интересную встречу и высказанные предложения.

Конструктивность выступлений, сказал Игорь Холманских в заключение, позволяет предположить, что созданный Совет имеет все основания стать действенной и эффективной площадкой для продуктивного диалога представителей органов власти, творческой интеллигенции, общественности и информационной среды.

В ходе обсуждения представитель Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг обратил внимание участников на то, что программный документ “Основы государственной культурной политики” во вводной статье прямо указывает “В формировании системы ценностей России особую роль сыграло православие”. Однако в дальнейших положениях документа более не упоминается о формах и методах влияния православия и иных традиционных религий на сферу современной культуры в Росии. Было рекомендовано внести в протокол совещания тезис о необходимости привлечения к планированию и реализации региональных культурных программ представителей Екатеринбургской епархии, а также представителей иных традиционных религиозных конфессий. Предложение было принято собранием.

По окончании заседания Игорь Холманских вручил благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе деятелям культуры и искусства.