По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2015

В Екатеринбурге прошла встреча Отделов социального служения двух епархий

27 октября 2015 года в Отдел социального служения Екатеринбургской епархии для обмена опытом приехали коллеги из Курганской епархии. Рабочую группу представителей Отдела социального служения Курганской епархии возглавил руководитель протоиерей Владимир Алексеев.

Основная цель встречи – знакомство с деятельностью Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, который возглавляет протоиерей Евгений Попиченко, посещение социальных проектов, действующих в рамках Православной Службы Милосердия, и обмен опытом.

Программа дня была достаточно насыщенной: утром гости побывали на совете старших сестёр милосердия, затем стали участниками оперативного совещания руководителей направлений Православной Службы Милосердия. После трапезы рабочие встречи продолжились. Гости познакомились с деятельностью службы добровольцев, службы помощи бездомным, а также получили информацию о работе интернет-сайта и видах онлайн-пожертвований. Кроме того, были организованы ознакомительные выезды в дом-интернат для инвалидов и престарелых «Малахит» и епархиальный центр гуманитарной помощи.

Состоялась и личная беседа руководителей социальных отделов. Отец Евгений поблагодарил за то, что состоялась эта встреча (расстояние от Кургана до Екатеринбурга 365 км) и передал через батюшку всем участникам памятные подарки.

Добавим, что основные мероприятия в рамках обмена опытом проходили на территории Успенского Собора на ВИЗе, где расположен Отдел социального служения епархии. И совершенно неожиданно выяснилось, что отец Владимир Алексеев лично знаком с родственниками ныне прославленных в лике святых преподобномученика Ардалиона (Пономарева) и священномученика Сергия Увицкого. Более того, отец Владимир 10 лет служил в храме в Смолино – в том самом храме, где долгие годы нес служение сын преподобномученика Ардалиона протоиерей Григорий Пономарев и его супруга матушка Нина (она руководила церковным хором).

Отец Владимир привез в подарок издания, посвященные памяти протоиерея Григория Пономарева – специальный выпуск «Духовный дневник протоиерея Григория Пономарева» и книгу «Лилии полевые».