Миссионерский отдел
+7 (343) 228-15-21
г. Екатеринбург, ул. Репина 6

Структура и направления работы Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии

Цель деятельности миссионерского отдела, согласно «Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви» (документ утвержден определением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 марта 2007 г.), состоит в том, чтобы распространять православную веру, воцерковлять людей для новой жизни во Христе, передавать опыт богообщения.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

– нести Слово Божие людям, которые еще не слышали православного свидетельства;

– просвещать всех крещеных, но остающихся вне благодатной таинственной жизни Церкви людей к духовному деланию, побуждать их к ответственному молитвенному предстоянию перед Богом и активной христианской позиции;

– проповедовать православные идеалы в обществе людей, находящихся вне лона Церкви;

– разъяснять значения Таинств;

– формировать условия для активного участия новообращенных   в жизни прихода для их воцерковления;

– противодействовать тоталитарным сектам, экономическим и псевдонаучным культам.

I.Сектор внутренней миссии

Внутренняя миссия обращена к членам Церкви, включая тех, кто крещен, но недостаточно просвещен в православной вере, не имеет опыта участия в таинственной жизни Церкви, и служить духовному возрастанию ее членов.

Цель - утверждение веры в колеблющихся и малоцерковных христианах, воцерковление крещеных, но невоцерковленных православных христиан; привлечение к Церкви людей через оказание им социальной помощи, через заботу и внимание со стороны представителей Церкви.

II. Сектор по работе с представителями нехристианских религий, атеистами и агностиками.

Внешняя миссия обращена к тем, кто находится вне Православной Церкви. Адресатом внешней миссии Церкви являются приверженцы различных верований и носители разных мировоззрений - как религиозных (нехристианских), так и нерелигиозных (светских). Результатом ее является приобщение к Церкви новых членов и вовлечение новообращенных членов в жизнь уже существующих общин.

Цель - деятельность, направленная на свидетельство истины Православия в сравнении с нехристианскими религиями и учениями; работа, направленная на противостояние прозелитической деятельности неправославных и нехристианских миссионерских объединений и проповедников; диалог с неверующими и агностиками.

Направления работы:

1. работа с представителями нехристианских религий, утратившими связь со своей религиозной традицией в т.ч. с мигрантами;
  2. работа с атеистами и агностиками;
  3. работа с учеными (диалог науки и религии).

III. Сектор изучения деструктивных, псевдорелигиозных культов.

Цель – изучение и сбор информации по тоталитарным , экономическим (сетевому маркетингу) и  псевдонаучным культам.

Направления работы:

1. работа с псевдохристианскими культами;
  2. работа с представителями экономических и псевдонаучных культов (предупреждение и реабилитация).

IV. Сектор информационной миссии

Цель - проповедь Христовой истины, создание положительного образа Церкви, и развенчание антицерковныхкампаний.

Станицы отдела в социальных сетях: