По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Кирилла
протоиерей Виктор Вильчинский

Родился 28 марта 1966 года в селе Петрашевка Хмельницкой области Украинской ССР. Крещен во младенчестве в православной церкви соседнего села.

В 1983 году закончил местную среднюю общеобразовательную школу. После школы по повестке военкомата учился в военной автошколе, по окончании которой получил права с категориями A, B, C.   

Весной 1984 года был призван в армию. Службу проходил в РВСН, в Белоруссии. После демобилизации в 1986 по собственной воле поехал в город Нижневартовск. Работал в ПМК автоэлектриком.

В 1994 году пришел к вере. Священник г. Нижневартовска благословил переехать в Свердловскую область с целью  рукоположения в священники. По приезде в Свердловскую область проходил послушание в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма. 

2 августа 1998 года по представлению протоиерея Виктора Махонина был рукоположен в диаконы епископом Никоном (Мироновым). 4 августа 1998 года был рукоположен во священники и направлен на служение в поселок Староуткинск.

Церковные награды

15 апреля 2003 г. – награжден набедренником.

4 мая 2005 г. – награжден камилавка.

30 апреля 2008 г. –  награжден наперсным крестом.

12 июня 2010 г. – получил сан протоиерея.

16 апреля 2015 г. – награжден палицей.

11 февраля 2016 г. – награжден памятной юбилейной медалью Екатеринбургской епархии.