По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения
протоиерей Илия Кожевников

Родился 04.03.1972 г. в г. Полевской Свердловской области.

В 1989 г. окончил среднюю школу.

Окончил Уральский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик сельского хозяйства в 1994 году.

Окончил Екатеринбургскую православную духовную семинарию в 2002 году.

Срочную военную службу проходил с 12.01.1995 по 20.12.1995 г.

Во диаконы рукоположен 13.09.1993 года архиепископом Екатеринбургским Мелхиседеком (Лебедевым), во пресвитеры – 03.08.1997 года епископом Екатеринбургским Никоном (Мироновым).

С сентября 1993 по сентябрь 2006 год был клириком Петро-Павловского храма г. Полевского; указом архиепископа Викентия (Мораря) 29.09.2006 года назначен настоятелем храма во имя Святой Троицы г. Полевского.

С 2002 по май 2015 года являлся также настоятелем прихода Казанской иконы Божией Матери (пос.Зюзельский).

С 2005 года по настоящий момент является настоятелем Прихода во имя свт.Николая (с.Полдневая).

В 2016 году митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом удостоен права ношения креста с украшениями.

К празднику Святой Пасхи 2021 года удостоен Патриаршей богослужебно-иерархической награды - права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».