По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Кирилла
протоиерей Николай Малета

Родился в 1967 г. в Украине.

В 1997 г. окончил Московскую духовную академию.

2 мая 1993 г. епископом Димитровским Филаретом, ректором МДАиС, был рукоположен во диакона, 23 октября того же года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Мелхиседеком — во пресвитера.

С 1993 по 2005 гг. служил на приходе г. Первоуральска, затем в течение 6 лет в качестве настоятеля Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга.

С 23 сентября 2011 г. – председатель Епархиального церковного суда.

Преподавательскую деятельность в Екатеринбургском духовном училище начал 1 сентября 1996 г. Преподает в Семинарии основное богословие и апологетику.

С 10 октября 2011 г. назначен на должность первого проректора.

С 17 января 2012 г. — настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора.

С 9 декабря 2014 г. – член ставленнической комиссии (протокол заседания Епархиального совета Екатеринбургской епархии № 07 от 09.12.14).

22 октября 2015 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 83) назначен ректором Екатеринбургской духовной семинарии сроком на 5 лет.

Публикации