9 октября
Владыка Кирилл возглавил духовную встречу монашествующих, которая прошла в Царской обители

8 октября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил духовную встречу монашествующих Екатеринбургской епархии, которая состоялась 8 октября в монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Выставка-трилогия «В честь святой Екатерины» открылась в Храме на Крови

В Храме на Крови открылась выставка трилогия «В честь святой Екатерины», посвященная раннему христианству и его влиянию на историю Российского государства и, в частности, Екатеринбурга. Выставка включает три проекта: «Житие великомученицы Екатерины», «Святая Екатерина и дом Романовых. Традиции почитания», «Храм в сердце и памяти. Екатерининский Горный собор»

25 июня
Роль Екатерининского собора в истории города остается для нас закрытой страницей: иеромонах Аркадий (Логинов) о храме святой Екатерины в эфире «4 канала»

Об открывшейся выставке «Храм в сердце и памяти», рассказывающей историю Собора Святой Екатерины в Екатеринбурге, а также об отказе от права возводить храм в сквере у Театра драмы беседовали в выпуске телепрограммы «Стенд» в эфире «4 канала» ведущий Максим Путинцев и руководитель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке иеромонах Аркадий (Логинов).

20 июня
«Собор Святой Екатерины всегда был свидетелем святости людей, которые здесь жили»: иеромонах Аркадий (Логинов) об открытии выставки, посвященной этому храму

О значении Собора Святой Екатерины в жизни наших предков, о покаянии тех, кто живет в Екатеринбурге сейчас, а также о значении открывшейся выставки, посвященной истории храма святой покровительницы уральской столицы, рассказал руководитель проекта «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви» иеромонах Аркадий (Логинов) на открытии этой экспозиции.

17 июня
История Собора Святой Екатерины рассказана на его историческом месте

16 июня в уральской столице, открылась выставка «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви». Экспозиция разместилась у часовни святой Екатерины на площади Труда - на историческом месте, где в период с 1723 по 1930 годы стояла сначала церковь, а затем Собор Святой Екатерины.

13 января
Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Введенском архиерейском подворье в поселке Верхние Серги

13 января, в отдание праздника Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском архиерейском подворье в поселке Верхние Серги.

В Музее святости открылась выставка о духовном самиздате Урала

В библиотеке им. А. И. Герцена открылась выставка Музея святости и исповедничства на Урале в ХХ веке - «Неподцензурная вера. Духовный самиздат на Урале в 1940-70-е гг.». В экспозиции представлены рукописные и переписанные под копирку акафисты, богослужебные тексты, которые тиражировались верующими на слух или переписывались наизусть.

Прихожане храма князя Владимира почтили память жертв политических репрессий

Прихожане храма во имя равноапостольного князя Владимира в Екатеринбурге по благословению настоятеля иерея Сергия  Шумкова совершили поездку на Мемориал жертв политических репрессий  и посетили там храма священномученика Петра Крутицкого.

30 января
О новых направлениях деятельности Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке рассказали на Рождественских чтениях

26 января 2017 года, на проходившей в храме Христа Спасителя секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», проходившей в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений-2017, был представлен доклад о Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке.

19 декабря
В Дружинино завершился просветительский тур «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой»

Закончился трехнедельный просветительский тур по школам Нижнесергинского благочиния, проходивший в рамках Дней милосердия. Сотрудники Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке посетили все школы Дружининского городского поселения с передвижной выставкой «Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой».

2 декабря
На носилках с поля боя: интерактивная выставка о милосердии в царской России открылась в Дружинино

В рамках Дней милосердия, которые проходят на территории Дружининского городского поселения с 10 ноября 2016 года по 10 января 2017 года, приход во имя святителя Николая Чудотворца поселка Дружинино совместно с Музеем святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке организовал выставку «Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой».

28 октября
Преподаватели и сотрудники Духовной семинарии награждены епархиальными медалями

В рамках празднования 100-летия Екатеринбургской духовной семинарии преподаватели и сотрудники духовной школы награждены епархиальными медалями.

22 октября
Епископ Евгений совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

22 октября, в неделя 18-ю по Пятидесятнице, епископ Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.