Публикации с Димитрий Бажанов
28 июля
В храмах Екатеринбургской митрополии прошел праздничный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!»

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Православная Церковь отмечает 1032-летие со дня Крещения Руси, которое совершилось при его правлении в 988 году.

14 июля
Праздничный трезвон будет сопровождать Царские дни в рамках колокольного фестиваля «Благовествуй, земле уральская!»

Праздничным колокольным концертом открылся 12 июля традиционный фестиваль Екатеринбургской епархии, проходящий в рамках Царских дней, «Благовествуй, земле уральская!». Сам колокольный фестиваль после концерта в «Большом Златоусте» станет придерживаться только этой площадки, но будет «курсировать» по основным местам проведения Царских дней.

17:41 14.07.2020
26 апреля
В Фомину неделю митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Зла­тоуст»

26 апреля, в неделю вторую по Пасхе, Антипасхе, в день воспоминания о чуде уверения апостола Фомы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественн­ую литургию в храме-­колокольне «Большой Златоуст» города Екатеринбурга.

25 апреля
Колокольный звон, как проповедь о Христе и возможность поделиться Пасхальной радостью

На протяжении Светлой седмицы, первой недели после Пасхи Христовой, во всех православных храмах звучали праздничные звоны. В текущем году в храмах Екатеринбургской епархии в связи с ситуацией распространения коронавируса эта традиция несколько видоизменилась, но осталось главное – любой человек мог подняться на колокольню в присутствии звонаря и возвестить ударом в колокол о Светлом Воскресении Христовом.

18:37 25.04.2020
25 декабря
Военные священники обсудили актуальные вопросы пастырского окормления на вебинаре Синодального отдела

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в вебинаре Синодального военного отдела, посвященном актуальным вопросам пастырского окормления военнослужащих и членов их семей, на тему: «Порядок организации общественно-церковных мероприятий с участием военнослужащих. Теологическая подготовка офицерского состава Вооружённых Сил Российской Федерации».

16 декабря
Священнослужители благословили военнослужащих на начало «зимней сессии» - зимнего периода обучения в войсках

В войсках Центрального военного округа начался зимний период обучения. В воинских соединениях и частях состоялись торжественные построения и митинги, посвященные данному событию. В мероприятиях участвовали священнослужители Екатеринбургской епархии, окормляющие воинские части ЦВО и Министерства обороны РФ.

31 октября
Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского

После богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом - поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с днем памяти апостола и евангелиста Луки.

3 сентября
В День солидарности в борьбе с терроризмом в храмах Екатеринбурга прозвучал поминальный звон

Сегодня, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, по благословению митрополита Кирилла в центральных храмах Екатеринбургской епархии совершен поминальный колокольный звон в память о погибших в Беслане.

5 мая
«Блаженны невидев­шие и уверовавшие»: в Фомину неделю митрополит Кирилл со­вершил Божественную литургию в храме-кол­окольне «Большой Зла­тоуст»

В этот день Патриаршей награды Русской Православной Церкви удосто­ены настоятель храма иерей Виктор Явич и протодиакон Димитрий Бажанов.

3 мая
Всю Светлую седмицу екатеринбуржцы могут звонить в колокола

В Светлую седмицу, или как еще ее называют, «Звонильную неделю», каждый человек может прийти в любой храм Екатеринбурга, где есть колокольня, и приобщиться к звонарскому искусству. Подняться на колокольню и поделиться Пасхальной радостью можно между богослужениями до 16:00 Светлой субботы, 4 мая.

12:17 03.05.2019
11 апреля
«Колокольный звон – это проповедь о Христе»: всю Светлую седмицу екатеринбуржцы могут звонить в колокола в любом из храмов