и Верхотурского Евгения
  • Ноябрь
  • Декабрь
27 апреля
«Евангельская любовь - это сверхъестественное чувство»: можно ли научиться любви, рассказал уральский батюшка

Как полюбить ближнего своего, как самого себя и можно ли научиться Евангельской любви - на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил иерей Игорь Стуков, клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, помощник ректора по воспитательной работе Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»

27 апреля, во вторник Страстной седмицы Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» города Екатеринбурга.

1 июля
«Действенный и отрезвляющий ответ разумного человека на безумные предложения нынешнего века»: сотрудники учебных заведений – о вносимых в Конституцию поправках

О важности и актуальности поправок, вносимых в Конституцию Российской Федерации, высказались представители сферы образования Екатеринбургской епархии - преподаватели и сотрудники Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института.

4 октября
Первокурсникам Миссионерского института вручили студенческие билеты

Новый учебный год начался для студентов первого курса Миссионерского института. Несмотря на то, что учиться они начали еще в сентябре, первый звонок для них прозвучал только сейчас, и состоялось первое организационное собрание. Первокурсникам были вручены студенческие билеты, и они получили благословение от духовника института – священника Игоря Стукова.

14 августа
Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете

14 августа, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивого Спаса на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в поселке Елизавет города Екатеринбурга.

26 января
«Прочувствовать, как здесь укреплялось православие»: будущие миссионеры познакомились с уральской историей

Студенты Миссионерского института совершили паломничество к старым храмам Нижнетагильской епархии. Кроме знакомства с историями церквей и житиями новомученков, большое внимание в поездке уделили и богослужениям, участие в которых составляет важную часть образовательного процесса в вузе.

5 декабря
ВИДЕО: «Хочешь быть великим городом, Екатеринбург? Молись святой Екатерине»: сотрудники Миссионерского института о Небесной заступнице города

О верности святой Екатерине Христу, о ее мужественности и о том, чем она может быть полезна для жителей мегаполиса, рассказали в своих видеообращениях в рамках нового медиа-проекта #ДеньСвятойЕкатерины сотрудники Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

30 ноября
О трагических событиях Великой Отечественной войны узнали воспитанники воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря от участника раскопок на местах боев

В воскресной школе Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря прошел необычное занятие. В гости к детям пришел клирик монастыря иерей Игорь Стуков с рассказом о своем участии в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны, которые проходили в Новгородской области в 1941-42 годах.

29 октября
Секция, посвященная работе приходских библиотек, прошла в рамках региональных Рождественских чтений

В рамках проведения региональных XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Миссионерском институте состоялся методический семинар для приходских библиотекарей на тему: «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В Миссионерском институте начался новый учебный год

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии начался новый учебный год. По традиции, его начало было освящено молебном, который 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, пред Ее образом совершил духовник института иерей Игорь Стуков.

11 июля
«День Тихвинской иконы в Екатеринбурге сродни основанию города»: как прошел праздник в Ново-Тихвинской обители

В день празднования престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря - Тихвинской иконы Божией Матери – порядка 3 тысяч горожан пришли на архиерейское богослужение и крестный ход, а также стали зрителями концерта с участием уральских талантов и приглашенных артистов. Подробности и впечатления гостей праздника в нашем материале.

7 июня
Выпускникам двухгодичных курсов Миссионерского института вручили свидетельства о получении образования

6 июня 2017 года состоялось вручение свидетельств об окончании Миссионерских курсов, действующих при Миссионерском институте. Выпускники в течение двух лет изучали догматическое богословие, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, историю нехристианских религий, историю Русской Православной Церкви, миссиологию и многое другое.

30 марта
В Четверток Великого поста епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме мученика Иоанна Воина поселка Новоберезовского

30 марта 2017 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, Четверток Великого канона, день памяти Марии Египетской, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в храме мученика Иоанна Воина поселка Новоберезовского.