По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2026

«Архитектура Вознесенской церкви. Отражение двух эпох»: в библиотеке прихода состоялась лекция об истории церкви

В рамках мероприятий, посвященных памятной дате – 35-летию возвращению храма Русской Православной Церкви, в библиотеке Вознесенского Архиерейского подворья 20 сентября 2026 года состоялась лекция «Архитектура Вознесенской церкви. Отражение двух эпох». Встречу провел магистрант кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия Уральского Государственного архитектурного университета города Екатеринбурга Александр Алексеевич Трегубов. В библиотеке в этот день собрались около 40 верующих, интересующихся историей Вознесенского храма.

– На северо-восток от Екатерининской крепости размещалась возвышенность, и у ее подножья с западной стороны появилась первая деревянная Вознесенская церковь. Она освящена в 1770 году, а буквально через 19 лет было решено на вершине этой горки заложить уже каменный храм, – напомнил лектор.

Храм был построен в духе барокко – стиле, который добавляет зрелищности архитектурным элементам. На Урал барокко попал в XVIII веке, причем оно начинает развиваться как региональный стиль на основе украинского барокко, так как тобольский митрополит того времени был выходцем из Киева, и он «привез» свои вкусы в церковной архитектуре. Также влияние оказало Московское барокко, оно же нарышкинское. Именно такой архитектурный процесс на Урале существовал к моменту начала проектирования Вознесенской церкви.

Александр Алексеевич рассказал, что на Урале и в Сибири появилась традиция ставить в одном месте два храма – летний и зимний. Отапливать здание с большим подкупольным пространством – дров не напасешься, поэтому выход был найден как раз-таки в устройстве двух храмов в одном месте. Позже для удобства их решили соединить под одной крышей, расположив один над другим. Так произошло и в Вознесенском храме. Храм был заложен 16 мая 1792 года, нижний храм освятили к 1801 году, а верхний – к 1818-му. Композиции плана церкви типична для храмов XVIII-XIX веков – «кораблем», когда в одном объеме, по одной оси, располагаются притвор, колокольня, трапезная, собственно храм, и алтарь.

К 1830-м годам со сменой времен, веяний и других обстоятельств, влияющих на архитектуру и ее восприятие, было принято решение о реконструкции храма и был создан проект, автором выступил архитектор Н. Шулаев. Предполагалось устроить новые приделы, крыльцо, изменить фасады, поменять облик в духе главенствовавшего тогда русско-византийского стиля. Новая, актуальная архитектура начинает постепенно надстраиваться над старой. К храму были добавлены 4 новых придела и новое крыльцо, также свой вид изменили колокольня и главы, – напомнил лектор. – Таким образом сформировалась современная разностилевая симфония, и здание Вознесенской церкви самобытно начало «звучать» с разных точек зрения: в панораме Вознесенской горки перед нами – русско-византийский храм, за колокольней виднеется главка, рифмующаяся с главкой колокольни, и при приближении, или взгляда с улицы Тургенева, нам открывается аккуратный барочный фасад, который, в том числе продолжает рифмоваться и с членениями колокольни, и с оформлением восьмерика и сомкнутого свода.

– Мне понравилось лекция, спасибо! Для меня эта тема – архитектура, стиль барокко – новая, поэтому, возможно, возникнут вопросы, которые изучу самостоятельно, потому что информации много, и ее нужно переварить, что-то для себя уточнить в книгах, библиотеке, интернете, – поделилась посетительница лекции Любовь Сухих. – Я и ранее обращала внимание на архитектурные особенности храма. Не знала, что в храме проводят не только службы, но и такие культурно-занимательные мероприятия. Мы готовы посещать их еще и посильно помогать в организации, если потребуется.

– Больше всего мне запомнилось влияние разных стилей на архитектуру храма – этот симбиоз был хорошо описан и рассмотрен на конкретных фотографиях, мне было интересно, – отметила Мария Путинцева. – Рада, что организаторы всех дождались с утренней службы, так как мы задержались в храме и боялись опоздать к началу лекции в библиотеку.

– Я искусствовед, о каких-то деталях в архитектуре знала, а на какие-то не обращала внимание ранее. Лектор использовал много специальных архитектурных терминов, не всегда понятных простому обывателю, было бы здорово в следующий раз еще более подробно их объяснить наглядно, – подчеркнула Наталья Мамаева. – Было интересно послушать про реконструкцию храм. Ценно то, что мы видим итог архитектурных преобразований, но чтобы узнать, что было в промежутке от момента постройки до настоящего момента – пришлось бы обращаться к архиву, а нам об этом рассказали на лекции. Мне очень понравился макет, который установлен в храме, который наглядно показывает его со всех сторон без солнечных бликов. Его можно рассмотреть буквально со всех сторон.

Напомним, в праздник Сретения Господня, 15 февраля 2026 года, в Вознесенском архиерейском подворье состоялась праздничная Божественная литургия, по завершении которой дружный приход отметил 35-летие со дня первой Божественной литургии после возвращения екатеринбургского храма Вознесения Господня Русской Православной Церкви.

Текст: Ксения Злобина, прихожанка храма Вознесения Господня, ассистент кафедры СКиМГ УрФУ

Фото: Екатерина Гурова, Ольга Орехина