По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2024

Мариино стояние совершено в среду вечером в храмах Екатеринбургской епархии

В среду вечером в храмах Екатеринбургской епархии совершена утреня Четвертка Великого канона или Мариино стояние. За богослужением, во время которого прочитывается житие преподобной Марии Египетской и Великий покаянный канон святого Андрея Критского, в храмах собирается множество верующих.

На этой службе  единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской. По этой особенности Богослужение утрени Четвертка называется Андреевским стоянием и стоянием Марии Египетской.

В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения и сил, и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.

Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Отметим, в пятницу вечером в православных храмах будет совершаться еще одно уникальное Великопостное богослужение – Похвалы Пресвятой Богородицы. Как известно, по Уставу Великим постом в храмах не служатся акафисты, но пятничным вечером пятой великопостной седмицы единственный раз совершается служение Великого Акафиста Пресвятой Богородице. Акафист служится в канун субботы – в пятницу вечером на Утрене.

Суббота пятой седмицы Великого поста называется Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), потому что в акафисте поется хвала Божией Матери.

В этот день очень хорошо прийти в храм, помолиться и воспеть хвалу Божией Матери за все то доброе и благое, что по ее молитвам и заступничеству совершается в нашей жизни.

Напомним, в завершение пятой седмицы Великого поста, митрополит Евгений совершит богослужения в храме Воскресения Христова микрорайона «Ботанический», свято-Троицком кафедральном соборе, в храме во имя святителя Иннокентия Московского и в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

В субботу, 20 апреля, архипастырь возглавит Божественную литургию во временном храме Похвалы Божией Матери прихода в честь Воскресения Христова в микрорайоне Ботаника Екатеринбурга. Начало в 9:00. В этот день храм отметит престольный праздник.

В субботу вечером митрополит Евгений совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало в 17:00.

В Неделю преподобной Марии Египетской, 21 апреля, архиерейская Божественная литургия состоится в храме во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. Начало в 9:00.

Вечером того же дня владыка Евгений совершит Пассию в Иоанно-Предтеченском соборе. Начало в 17:00.

На фото: «Мариино стояние» в Храме-на Крови 17 апреля 2024 года

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ