По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2024

Подростки из коррекционной школы-интерната совершили паломничество в монастырь святых Царственных Страстотерпцев

Паломничество в рамках выездного урока отечественной истории совершили 16 апреля 2024 года ученики 9 «А» Екатеринбургской коррекционной школы-интерната № 12. Ребята посетили мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Дети приехали в обитель в сопровождении педагогов и клирика храма Рождества Христова, иерея Валерия Турчанинова, который проводит с детьми духовные беседы, организует для них познавательные мероприятия.

Экскурсовод Роман Ашихмин рассказал ребятам о трагедии, которая произошла в июле 1918 года, когда Царская Семья и ее верные слуги были зверски убиты в Доме Ипатьева.  Ребят познакомили со святынями монастыря, в том числе они побывали на шахте №7. Сейчас это святое «сердце монастыря». Скрыть следы этого кровавого злодеяния палачи попытались на том месте, где сейчас расположена Царская Обитель. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода 28 декабря 2000 года был учрежден мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев.

– Шёл небольшой дождь, но это не помешало учащимся проявлять внимание и интерес к историческим фактам, рассказанным экскурсоводом. Во время посещения обители ребята активно размышляли о смысле отечественной истории и о смысле жизни, – поделилась после экскурсии педагог Ольга Анненкова.

Паломники посетили Никольский храм, где смогли приложиться к иконе святителя Николая Чудотворца, принадлежащей Царской семье.

Эта икона была спасена сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря, которые приносили провизию для августейших узников и их верных слуг во время заточения в Ипатьевском доме, – пояснили в обители. 

В храме, посвященном Державной иконе Божией Матери, ребята познакомились с иконами и затем посетили местный музей. Организаторы поездки надеются, что воспоминания об этом уроке останутся в сердцах детей надолго.

Текст – Елизавета Шумилова, участник Клуба приходских пресс-секретарей.

Действующие лица