По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2024

Готовимся к Пасхе: весенние субботники походят на приходах и в подразделениях Екатеринбургской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в храмах епархии проходят традиционные весенние субботники. Прихожане и участники православных объединений приводят в порядок не только прихрамовые и монастырские территории, но и мемориалы павшим воинам.

Начали подготовку к Великому празднику Пасхи Господней и в храме Стефана Великопермского. Здесь объявлен «Марафон чистоты» – пригласили прихожан найти время в течение недели в любое удобное время приходить и помогать убирать территорию. Рабочий инвентарь – грабли, мешки и перчатки – выдаются в храме.

– В течение Великого поста мы пытались очистить душу и навести в ней порядок, теперь надлежит нам подготовить и наш храм к встрече Светлого Христова Воскресения, – отмечают на приходе. – 20 апреля 2024 года в 11.00 часов состоится общий храмовый субботник. Просим принять также участие в благоукрашении территории храма.

Преобразилась после субботника и территория Казанского храма в поселке Шабровский. Наводить порядок в прошедшие выходные помогали воспитанники воскресной школы.

– Наш приход – это дружная семья! И как чада помогают дома родителям, так и наши детки внесли свою лепту в подготовке Дома к встрече Праздника! – поделились радостью на приходе.Сначала было весело от надувавшихся от ветра пакетов для мусора, а потом, когда пакеты наполнились, нам стало радостно – стало чище у нашего храма. Солнце, весна, друзья, детство, храм – только сердце маленького христианина может ощутить такую радость! А «телесные труды – суть орудия добродетелей и спасительны для души», так говорил прп. Антоний Великий.

Сестры милосердия, добровольцы Сестричества и прихожане храма святителя Николая Чудотворца при УГГУ отправились накануне на помощь сестрам на подворье Свято-Дивеевского монастыря.

– Мы доставили сестрам воду и продукты, помолились и потрудились. Подметали дорожки между храмами и главным корпусом, чистили клумбы на центральной аллее, обрезали сухие ветки на кустарниках, помогали в трапезной и делали уборку в Троицком храме, – рассказала участница «трудового» десанта Валентина Ивановна Жильцова. – Работы еще осталось непочатый край: весенняя обработка деревьев, кустарников, клумб, овощные посадки… Очень нужна помощь дивным Дивеевским сёстрам вернуть облик ухоженности монастырского комплекса для приезжающих прихожан. 

– Сегодня удалось поработать во Славу Божию! У меня осталось такое теплое воспоминание о монастыре, радостное, – рассказала Майя Клементьева, прихожанка Никольского храма. – Встретили нас монахини очень радушно. После уборки храма предложили спуститься в «пещерный храм» Святых Царственных Страстотерпцев. Вот это мощь! Такие иконы! Все построено очень добротно и с душой. Только сейчас очень нужны дополнительные силы. Одним монахиням со всем не справиться. Всего в монастыре проживает 10 сестер. Ну ничего, с Божьей помощью, потихоньку, все будет приведено в порядок.

Участницы субботника поблагодарили водителя – Вадима Владимировича Копылова – за отличное транспортное сопровождение группы прихожан от Никольского храма до подворья и обратно, за погрузку и разгрузку воды и продуктов, за терпеливое ожидание, пока они молились и трудились.  На Совете Сестричества милосердия Никольского храма было решено организовывать такие «шефские» поездки один раз в два месяца.

Коллектив Миссионерского института 14 апреля открыл свои двери для будущих студентов. В процессе подготовки к мероприятию студенты и преподаватели во главе с ректором Наталией Александровной Дьячковой прибрали территорию вокруг института.

– Потрудились отлично! –  отметили в институте.

К уборке прихрамовой территории вместе с прихожанами нередко присоединяются и дружественные организации.  Так, помощь приходу Рождества Христова в уборке прихрамовой территории оказали курсанты волонтерского отряда «Стражи» Уральского юридического института МВД России. В вузе отмечают, что подобные мероприятия со стороны курсантов стали регулярными.

– Продолжаем общаться и дружить с курсантами института МВД. Волонтерский отряд возглавляет начальник курса факультета подготовки следователей подполковник полиции Антон Юрьевич Юшин. Благодарю руководство института МВД за сотрудничество! – поделился иерей Андрей Юганец, настоятель прихода Рождества Христова.

– Молодые полицейские с большой радостью приобщаются к благим делам, служа достойным примером для своих сверстников, – рассказали в пресс-службе учебного заведения. – Руководство Уральского юридического института МВД России уделяет большое внимание духовному воспитанию курсантов и стремится сделать встречи курсантов и слушателей со служителями Русской Православной Церкви регулярными.

Прихожане храма Святителя Николая в микрорайоне Синие камни навели порядок и на территории мемориала павшим воинам.

 

– «Часовые Синих камней» увидели первый цветок, распустившийся совсем рядом с памятником воинам-синекаменцам, – поделились на приходе. – Ранее неизвестные погнули георгиевскую ленту и уронили изображение солдата на мемориале. Барельеф был поднят, и территория приведена в порядок.

Напомним, приходские субботники в канун Светлого Христова Воскресенья – добрая традиция в Екатеринбургской епархии, начатая по благословению владыки Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, с призыва объединиться для добрых дел, очистить «душу от грехов и дворы от грязи, и этим сделать свою жизнь лучше». Первые акции под девизом «Верим. Действуем» прошли весной 2017 года, и с тех пор они стали традиционными. Традиция укоренилась и развивается по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В ближайшие выходные субботники пройдут во всех храмах епархии.