По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2024

Анонс служения митрополита Евгения накануне Страстной седмицы

В пятую и шестую седмицу Великого поста митрополит Евгений совершит богослужения в храмах уральской столицы.

В субботу, 20 апреля, архипастырь возглавит Божественную литургию во временном храме Похвалы Божией Матери прихода в честь Воскресения Христова в микрорайоне Ботаника Екатеринбурга. Начало в 9:00. В этот день храм отметит престольный праздник.

Суббота пятой седмицы Великого поста называется Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), потому что, по Уставу, Великим постом в храмах мы не служатся акафисты, а канун этой субботы — единственный во время поста день, когда совершается служение Великого Акафиста Пресвятой Богородице. Иначе этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы, потому что в акафисте поется хвала Божией Матери.

Сам акафист служится в канун субботы, в пятницу вечером на Утрене. В этот день очень хорошо прийти в храм, помолиться и воспеть хвалу Божией Матери за все то доброе и благое, что по ее молитвам и заступничеству совершается в нашей жизни.

В субботу вечером митрополит Евгений совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало в 17:00.

В Неделю преподобной Марии Египетской, 21 апреля, архиерейская Божественная литургия состоится в храме во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского. Начало в 9:00.

Вечером того же дня владыка Евгений совершит Пассию в Иоанно-Предтеченском соборе. Начало в 17:00.

В Вербное воскресенье, Неделю ваий, 28 апреля, глава митрополии совершит божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало в 9:00.

С 29 апреля по 4 мая — Страстная седмица — заключительный и самый строгий период Великого поста, предшествующий Пасхе. В 2024 году Светлое Христово Воскресение православные будут отмечать 5 мая.