По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2021

Православные следопыты стали победителями турнира по лазертагу на патриотическом празднике «Юнармия: осенний призыв»

Команда юных православных следопытов приняла участие в патриотическом празднике «Юнармия: осенний призыв», посвящённого Дню Героев Отечества, в рамках празднования 85-летия военного образования Уральского федерального университета и 110-летия со дня рождения легендарного советского разведчика Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова.

В конце торжественной части новые участники Всероссийского движения «Юнармия» из общеобразовательных школ Екатеринбурга дали клятву служения Отчеству и получили значки принадлежности к организации. После торжественной части в зале легкоатлетического манежа Уральского федерального университета состоялись соревнования по лазертагу (командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания – прим. ред.). Команда православных следопытов – сборная из разных отрядов БПС, заняла в этой игре первое место.

– Первое место для нас самих стало неожиданностью, – отметил командир отряда «Ковчег» Андрей Пономарёв. – Мы пришли поиграть и принять участие в торжественном мероприятии вместе с юнармейцами. Познакомиться с этой организацией. После того как мы выиграли у первой команды, подумали, что ещё продержимся пару раундов. Но когда мы вышли в полуфинал, то уже стали обсуждать, что надо к этому относиться серьезно. Так как мы здесь представляем православную подростковую организацию, надо постараться выложиться максимально. В финал вышли самые сильные команды, с ними было очень сложно играть. У них был мощный командный дух, своя тактика, которую мы не без труда преодолевали. В самом конце было ещё две финальные игры, где мы оба раунда выиграли и заняли первое место. Для нас это является большой радостью.

Для ребят из Братства православных следопытов это был первый выход на соревнования за пределы организации, рассказали в Екатеринбургском отделении БПС. Можно считать это знаком или боевым крещением.

– Участие в спортивных и патриотических состязаниях для нас не ново, но все они ранее были организованы нами для ребят из Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов. Участие в мероприятии «Юнармия: осенний призыв» является открытием для нас нового направления. Теперь мы готовы представлять нашу организацию на мероприятиях юнармии и других организаций города. На празднике у нас сложился хороший контакт с организаторами, – рассказал начальник Совета Братства православных следопытов Всеволод Кривцов.

Всеволод Сергеевич отметил, во время мероприятия руководители БПС познакомились и пообщались с коллегами, ведущим деятельность по методике юнармии, и оказалось, что у юнармии и православных следопытов много общего.

– Также юнармейцами изучается первая помощь, туризм и выживание, альппинизм, история, проводятся занятия по гражданско-патриотическому воспитанию. Есть много направлений, в которых мы готовы принимать участие. Гражданско-патриотическое воспитание может иметь различные формы и методы, но цель у нас у всех одна – служение Отечеству! – подчеркнул Всеволод Кривцов.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 20 отрядов, в которых занимаются около 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps

 

Смотрите также:

Братство православных следопытов и Флотилия «Ковчег» получили статус социально-значимых предприятий региона