По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2021

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска принял участие в Большом круге Всероссийского казачьего общества

Войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло принял участие в первом отчетном Большом круге Всероссийского казачьего общества (ВсКО).

Мероприятие прошло в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Встречу возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. 

На Круге прозвучали приветствия от руководителей государственных органов власти, доклад атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды, отчеты руководителей различных структур ВсКО. В адрес участников казачьего круга поступило приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка отметил особое значение казаков в истории России, а также вековую связь честного казачества и православия.

 – Большой круг, прошедший в Храме Христа Спасителя, в очередной раз показал, что казачество, как и в прежние времена, полагает свое служение на благо Родины, испрашивая на это благословение от Господа, участвует в жизни Матери Церкви и стремится самоотверженно служить Небесному Царю и земному Отечеству, – поделился своими впечатлениями от прошедшего масштабного форума казаков России протоиерей Максим Миняйло. – Войсковые священники на этой встречи свидетельствовали, что во всех митрополиях сегодня ведется большая работа со стороны священства, которое много общается с молодыми казаками, призывает на богослужения, раскрывая для них связь православной культуры и традиций казаков.

Как сообщили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, Всероссийское казачье общество за короткий промежуток времени показало высокую эффективность, несмотря на непростые условия работы из-за пандемии. Казаки несут службу в силовых соединениях и воинских частях, помогают храмам, воспитывают подрастающее поколение, участвуют в охране общественного порядка.

– Сегодня перед духовниками в Оренбургском войске стоит задача повысить эффективность взаимодействия между реестровыми казачьими войсками и епархиальными отделами, развивать непрерывное казачье образование, в т.ч. в казачьих классах при храмах и активизация молодежного казачьего движения, – подчеркнули в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.