По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2021

Выставка «Русские миссионеры» открылась в Парке истории

Вечером 11 октября 2021 года в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялось открытие передвижной выставки «Русские миссионеры», подготовленной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Выставка посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, трудами которых взращивалось зерно православной веры, культура и хозяйство.

Повествование выставки охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, до святителя Николая (Касаткина) Японского, а также рассказывает о современном состоянии православных миссий за рубежом.

Выставка организована фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Она вошла в серию культурно-просветительских, научных и благотворительных мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых, в частности, Свято-Елисаветинских чтений, организованных Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. 

Открывая выставку, владыка Евгений поблагодарил организаторов за такую прекрасную возможность «увидеть, прикоснуться, почитать, познакомиться»:

– Сегодня перед нами раскрывается весь путь от апостолов, от святой равноапостольной Ольги, Кирилла и Мефодия, от князя Владимира и княгини Ольги до самых уже близких нам по времени святителя Иннокентия Московского, святителя Николая Японского. И я вижу в этой выставке некое приглашение к продолжению миссии. Жизнь продолжается, а жатвы много, а делателей мало. Я надеюсь, что знакомство с этими людьми зажжет в сердце молодых людей, которые сегодня собрались, которые будут сюда приходить, зажжет желание узнать, полюбить и передать другим народам.

Я думаю, что тех, кто воспользуется этой возможностью, откроют для себя, как нести слово тем, кто находится рядом, с любовью, не насаждая, не насилуя. Очень хотел бы пожелать, чтобы знакомство с этой выставкой стало для нас отрадным  примером того, как нести свое слово ради слова Божьего.

Выставка приурочена к 300-летию провозглашения России империей. Об этом на открытии выставки рассказала председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Анна Витальевна рассказала также о принципах русского миссионерства и важнейшем условии успеха проповеди – ненасильственном распространении христианства. 

Выставка уже посетила Пермь и Казань, снискав высхищенные отзывы, рассказали организаторы.

Украшением открытия этой содержательной выставки стало выступление хора «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии. 

Увидеть выставку можно будет в холле первого этажа Парка истории в течение ближайшего месяца.