По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2021

Икона с частицей мощей святой Евфросинии Московской передана Свято-Елисаветинскому монастырю Алапаевска

Молебен накануне второго дня III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений совершили сегодня, 11 октября 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий в храме во имя святой преподобномученицы Елисаветы одноимённого женского монастыря города Алапаевска. 

По окончании молебна председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова передала женской обители в дар икону с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Московской и образ святой благоверной Анны Кашинской. 

Святые образы переданных в дар икон имеют непосредственное отношение к житию святой преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны. В 1907 году она принимала участие в торжествах по случаю 500-летия со дня кончины преподобной Евфросинии Московской, а в 1909 году – в прославлении святой преподобной Анны Кашинской.

За молебном молились ктиторы обители: председатель Попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяна Анатольевна Алтушкина и участники Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского ощества во главе с председателем Инной Леонидовной Баталовой. 

Затем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий. приняли участие в заседании III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений.

Напомним, 10 и 11 октября в Екатеринбурге и Алапаевске проходят III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения. Памятные и просветительские мероприятия организованы в рамках дня памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, который отмечается 11 октября.

Сегодня, в Свято-Елисаветинские дни, в Алапаевске также был совершен чин освящения Креста на месте возведения будущего храма Александра Невского в историческом месте, рядом с которым храм располагался более 100 лет назад. Перед этим в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви русской была совершена архиерейская Божественная литургия.

 

Смотрите также:

В Алапаевске освящен крест на месте возведения будущего храма Александра Невского

В празднование обретения мощей святой Елисаветы митрополит Евгений и епископ Мефодий совершили Божественную литургию в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской