По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2021

У Храма на Крови прошел Слёт кадетских классов

26 сентября 2021 года в Екатеринбурге при поддержке прихода Храма-Памятника на Крови – главного храма Оренбургского казачества прошел Слёт кадетских классов, посвященный 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.

Открывая слет, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) протоиерей Максим Миняйло напутствовал собравшихся примером полководца и христианина Александра Суворова.

– Перед важным делом или сражением люди обращаются к Богу, и так делали не какие-то боящиеся, трепещущие или неудачники, а так делали сильные люди и даже полководцы. Александр Васильевич Суворов без молитвы не начинал ни какое сражение и благодаря глубокой вере и жизни нравственной он почти не терял в сражениях своих солдат. Он вместе с ними жил по вере христианской в нравственной чистоте, и Бог его благословлял, даровал победу, – сказал отец Максим.

После благодарственного молебна, который совершили войсковой священник протоиерей Максима Миняйло и духовник Екатеринбургского кадетского корпуса иерей Андрей Габдрахманов, кадеты приступили к испытаниям. Юные казаки стреляли из лука, бегали эстафету, отвечали на вопросы викторин и выполняли силовые упражнения. Участники слета в рамках программы мероприятий смогли познакомиться с тем, что способствует воспитанию православного воина и бесстрашного казака – это историческое наследие, духовные ценности и казачьи традиции, рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Слёт завершил большой проект, в котором в течении сентября прошли мероприятия по профессиональной подготовке казаков-наставников, преподавателей казачьих школ и кадетских корпусов, вебинары и консультации для педагогов и волонтёров по различным направлениям воспитания кадетов. В кадетских образовательных организациях проведены уроки, посвященные традициям казачества и дистанционный курс «История, культура и быт Оренбургского казачьего войска», – рассказали в епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством.

В завершении слета в актовом зале Храма на Крови прошло торжественное награждения команд кадетских классов. Кубки, грамоты и памятную атрибутику вручил директор Екатеринбургского кадетского корпуса Владимир Алексеевич Кутырев.

Как сообщили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, слет проводится совместными усилиями Екатеринбургского кадетского корпуса и храма в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было обновлено в 2020 году.

– Сегодня казачья молодежь – сила, способная генерировать новые идеи, опираясь на традиционные ценности семьи, патриотизм и бескорыстное служение Отечеству. Поэтому реализуются такие проекты, а духовники и руководители образовательных и молодежных казачьих организаций постоянно работают над поиском решения задач, которые ставит перед казаками современная жизнь, – отметили в епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством.