По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2021

«Мы едины в самом главном – во Христе»: в Екатеринбурге встретили мотоциклетный крестный ход из Владивостока с иконой Александра Невского во главе

30 июня 2021 года у Храма на Крови состоялась встреча православного мотопробега, который движется из Владивостока в Санкт-Петербург во главе с иконой святого благоверного князя Александра Невского.

Мотоциклетный крестный ход «От восток солнца до запад» возглавляет митрополит Вятский и Слободской Марк. 

Мотопробег прибыл в Екатеринбург, где на трассе перед въездом в город его встретили священники-мотоциклисты Екатеринбургской митрополии: иерей Павел Русин, иерей Петр Козулин и протоиерей Димитрий Меньшиков. 

Мотоциклетный крестный ход выехал 12 июня из Владивостока и уже посетил Хабаровск, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск.

Около десятка «железных коней» подъехали к Храму на Крови, где владыку Марка и его спутников встречал старший священник протоиерей Максим Миняйло.  

– Семя, посеяненое Александром Невским, его предшественниками и последователями, позволило создать такую великую державу, которая простирается от моря до моря, от восток солнца до запад. И мы решили пройти этот путь, ощутить величие нашего государства, проехав от Владивостока до Санкт-Петербурга, – рассказал в общении со СМИ митрополит Вятский и Слободской Марк. – Наше государство многоконфессионально и многонационально, но при всех различиях, мы видим, что мы едины в самом главном – во Христе.

Любой путь – это испытание, и мы их на себе прочуствовали. Испытаниям надо радоваться, потому что в них человек проявляет качество своей души. Если человек духовный, то он видит свои недостатки, скрывает их и работает над ними.

Владыка рассказал о трудностях, которые преодолевали путники в пути, и о добрых людях, которые им помогали на протяжении всей дороги до Екатеринбурга.

Старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло отметил важность того, что путь святой иконы Александра Невского, которую везут митрополит Марк и его спутники, прошел через уральскую столицу:

– Екатеринбург – и географический, и логистический центр России. А теперь он становится еще и духовным центром, поэтому никакое значимое духовное, церковное, общественное событие не проходит мимо нашего города.

Отец Максим добавил, что святая икона благоверного князя Александра Невского, провозимая через всю страну с востока на запад, будет пребывать в Храме на Крови до пятницы 2 июля. Все желающие приглашаются помолиться и приложиться к святыне. 

После встречи мотоциклистов в Храме на Крови был совершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому, затем для гостей провели краткую экскурсию по Храму-на-Крови.

Отметим, что название мотопробега «От восток солнца до запад» восходит к 112-му псалму. Полностью строка на церковнославянском языке звучит: «От восток солнца до запад хвально имя Господне», что переводится как «От востока солнца до запада восхваляют имя Господне».

Напомним, в 2021 году в России повсеместно отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 12 июня, в День России, в нашей стране начались крестные ходы с мощами и иконами святого. Из Екатеринбурга во Владивосток отправился «Восточный крестный ход» – один из самых продолжительных в стране.