По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2021

Дни православной книги в Первоуральске отметили историко-театральной композицией, посвященной Ф.М. Достоевскому

В Первоуральском благочинии в рамках Дней православной книги представили историко-театральную композицию, посвящённую празднованию 200-летию со дня рождения русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Мероприятие было организовано Первоуральским благочинием совместно с отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, культурно-просветительским центром «Царский» и Екатеринбургским государственным театральным институтом.

Есть у нас замечательные писатели, которые в своих трудах научают нас правильному пониманию жизни, научают нас не совершать ошибки, правильно понимать любовь и семейные отношения. В истории литературы, наверное, нет другого такого писателя, который бы в своём творчестве так тонко художественно применял христианские образы. Читайте Достоевского, там вы найдете для себя ответы на многие сложные жизненные вопросы, – с такими словами выступил благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко.

В Первоуральске фестиваль «День православной книги» проходит седьмой год подряд. Формат историко-театрализованной постановки по произведениям русских писателей позволяет глубже понять и проникнуться в повествуемый сюжет, отмечают организаторы.

На сцене театра драмы «Вариант» выступили: руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев с лекцией о жизни и творчестве писателя, студенты 4 курса Екатеринбургского государственного театрального института (художественный руководитель доцент ЕГТИ Татьяна Борисовна Перминова) с театрализованной постановкой по произведениям Ф.М. Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание» в сопровождении музыкальных произведений русских композиторов А.К. Лядова, А.Н. Скрябина и С.В. Рахманинова.

Я читал Достоевского в школе, но сегодня, когда я слушал монолог Сонечки Мармеладовой, вдруг осознал, что восприятие произведения и самой героини мною с течением времени поменялось. Думаю, стоит вновь прочитать «Преступление и наказание», – поделился своими мыслями о прошедшем мероприятии зритель Владислав Кузнецов.

Напомним, что историко-театральная постановка, посвященная 200-летию Ф.М. Достоевского, также прошла 4 апреля 2021 года в культурно-просветительском центре «Царский», где его смогли посетить жители и гости города Екатеринбурга.