По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2021

День открытых дверей прошел в Центре подготовки церковных специалистов

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии прошел день открытых дверей. Гости этой встречи – будущие специалисты в области приходского просвещения, то есть педагоги, директора воскресных школ и приходские катехизаторы – познакомились с руководством, преподавателями и с выпускниками учебного заведения.

Преподаватель центра, настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» города Асбеста протоиерей Георгий Духанин рассказал собравшимся о духовной стороне педагогического служения, о значении вероучительных предметов:

Люди приходят учиться в Центр подготовки церковных специалистов не для себя лично, а для дальнейшего служения на своем приходе, – подчеркнул он.

Галина Семеновна Ващенко, в течение 25 лет возглавлявшая сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, познакомила абитуриентов с историей учебного заведения, со святым покровителем Центра священномучеником Фаддеем (Успенским), его трудами, служением и мученическим подвигом.  

– Единство работы Центра подготовки церковных специалистов и отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии способствует развитию воскресных школ, а значит, и церковных приходов, ¾ отментила Галина Семеновна.

Руководитель программы подготовки педагогов и директоров воскресных школ Алена Анатольевна Богданова рассказала об особенностях процесса обучения и ответила на вопросы об организации учебного процесса.

Будущие студенты с интересом выслушали выступления выпускников Учительской семинарии (прежнее название Центра подготовки церковных специалистов), которые рассказали о том, как лучше спланировать обучение, как совмещать учебу, работу и преподавание в воскресной школе.

– Учеба в Учительской семинарии – это самые счастливые и благословенные годы в моей жизни. Я призываю всех пройти обучение в Центре – вы не пожалеете! – сказала Ольга Владимировна Тиханова, педагог воскресной школы храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» села Калиново.

Более подробную информацию о Центре подготовки церковных специалистов можно найти на сайте «Уралпросвет» в разделе «Образование педагогов» – «Центр подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии».