По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2021

В Екатеринбурге состоялся «Георгиевский парад» Братства православных следопытов

В день памяти святого Георгия Победоносца в Екатеринбурге состоялась торжественная линейка с молитвой, выносом знамен отрядов православных следопытов, посвящением новых участников в ряды братства.

Отряды юных следопытов со всей митрополии собрались для того, чтобы обменяться опытом, обсудить планы на лето и почтить память русских воинов. На мероприятие прибыли также представители Уфимского и Челябинского региональных отделений БПС.

В этом году традиционный «Георгиевский парад» собрал более 100 человек. По словам начальника Совета БПС России, председателя Екатеринбургского штаба БПС Всеволода Сергеевича Кривцова, в самом начале екатеринбургский отряд состоял всего из 4 человек, потом дорос до 10-ти, сегодня это уже серьезная многочисленная организация.

– Мероприятие посвящено памяти всех павших русских воинов, защищавших родину в разных войнах, и конечно в Великой Отечественной войне. Мы подвели итоги нашей деятельности на прошлый год и первый квартал 2021 года, вспомнили все, что было сделано, наградили активных участников движения: детей и инструкторов. Не забыли и про родителей, взрослые выступают в качестве волонтеров, их вклад в общее дело мы очень ценим. Торжественно под барабанный бой приняли в свои ряды новичков, повязали в этот раз больше 30 галстуков начинающим следопытам, которые только вступают в нашу дружную организацию, – отметил глава совета БПС.

В мероприятии принял участие руководитель миссионерско-молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, поприветствовавший юных следопытов и благословивший каждого новичка, принятого в ряды БПС. Перед ребятами и их родителями также выступили представители Екатеринбургского отделения Императорского палестинского православного общества, рассказавшие о предстоящем майском освящении новых яхт, которыми следопыты будут управлять в ходе парусной регаты в Царские дни. 

Напомним, что Братство православных следопытов ― это международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго при Синодальном отделе молодежи Русской Православной Церкви в 1991 году. Среди приоритетов: служение Богу, Церкви, Родине, своим ближним. Основная задача – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей. Ребята участвуют в различных проектах, посвященных делам милосердия, истории родного края, сохранению исторической памяти. Они ходят в походы, рисуют, монтируют ролики для творческих фестивалей, учатся журналистике, участвуют в спортивных соревнованиях и эстафетах. В Екатеринбурге первый отряд был создан в 2009 году. В настоящее время на территории Екатеринбургской митрополии действует 21 отряд, общее число следопытов около 300 человек.

Впереди у следопытов летние каникулы – период лесных походов и парусной регаты в честь цесаревича Алексия.

 

Смотрите также:

Православные следопыты готовятся к открытию навигации и регате памяти святого цесаревича Алексия

Действующие лица