По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2021

О работе проекта Екатеринбургской епархии «Русский силомер» рассказали на коллегии в региональном министерстве спорта

Представитель Екатеринбургской епархии, основатель системы силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов принял участие в работе итоговой коллегии регионального министерства физической культуры и спорта. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как рассказали в отделе молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, работа коллегии была посвящена итоги работы министерства в 2020 году и основным направлениям деятельности на 2021 год. 

Постоянный член коллегии Игорь Владимирович Пыжьянов рассказал о развитии соревновательной системы, разработанной в Екатеринбургской епархии, «Русский силомер» и прокомментировал задачи, которые стоят перед общественными организациями, занимающимися спортом.

– Указами президента Российской Федерации сегодня обозначена чёткая цель — к 2024 году 55 процентов россиян должны регулярно заниматься физкультурой и спортом, соответственно, необходимо создать условия для занятий спортом в шаговой доступности, чтобы эта цифра могла стать реальностью. В целях создания для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом реализуется региональный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В 2020 году мы столкнулись с пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничения. Но как раз эти трудности и явились для нас толчком для поиска новых решений в продвижении системы «Русский силомер». Турниры были проведены в онлайн-формате, что позволило расширить аудиторию участников. Благодарен министерству физической культуры и спорта Свердловской области за поддержку и сотрудничество, – отметил Игорь Владимирович Пыжьянов.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Аронович Рапопорт, в своем докладе отметил, что в 2020 году в рамках эффективной реализации мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» Министерством обеспечено безусловное выполнение всех 5 показателей в полном объеме. По итогам 2020 года доля жителей Свердловской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигла 47,6% или 1 902 357 человек.

В работе коллегии принимали также участие представители спортивных федераций области и руководители областных программ по развитию спорта.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. 

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви. 

 

Смотрите также:

В колониях Среднего Урала завершился VII ежегодный турнир «Русский силомер»

В Центральном военном округе впервые проходит турнир по «Русскому силомеру»

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к участию в турнире «Русский силомер»