По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2021

В храмах Екатеринбургской епархии готовятся к встрече Пасхи Христовой

До встречи Пасхи Христовой осталось совсем немного времени. Главные Пасхальные богослужения начнутся в субботу, 1 мая, в 23:30. В преддверии Светлого Христова Воскресения приходы Екатеринбургской епархии ответственно готовятся к встрече праздника.

Так, общеепархиальные субботники прошли на приходах в минувшую субботу. Прихожане убирали прихрамовые территории от мусора и прошлогодних листьев, подметали, красили, мыли. Массовая уборка храмов прошла по благословению правящего архиерея, который призвал всех вместе потрудиться и прибрать наш город перед Страстной седмицей и Светлым Христовым Воскресением. 

В помещениях церквей и молитвенных комнат также в эти дни проводили традиционную предпасхальную уборку с санитарно-гигиенической обработкой поверхностей, чтобы встретить Пасху в чистоте. В соответствии с рекомендациями Патриархии на приходах исполняются все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

Отметим, что все праздничные богослужения будут также проходить при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и предписаний Священного Синода. В храмах будут выдаваться медицинские маски и проводиться обработка рук дезинфицирующими средствами, участникам богослужений рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.

Добавим также, что для пожилых и находящихся в группе риска верующих будет организована прямая телевизионная трансляция и интернет-эфир праздничного богослужения на телеканале «Союз», а также на Областном телевидении и в сети интернет. 

Напомним, главное Пасхальное богослужение – общегородская праздничная Божественная литургия — состоится в ночь с 1 на 2 мая в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга с 23:30. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В Пасхальную ночь в Свято-Троицком соборе ожидается прибытие Благодатного огня. Святыня будет доставлена в Екатеринбург при поддержке Фонда святой Екатерины. 

 

Смотрите также:

«Навели порядок вокруг храма. Готовимся!»: традиционный субботник прошел на приходах Екатеринбурсгкой епархии