По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2021

Великопостные наставления на завтра, Великий четверг

Об особенностях Великого четверга и его богослужений рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Великий четверг Страстной седмицы обозначен важнейшим событием – установлением Таинства евхаристии, воспоминание Тайной Вечери.

Богослужение этого дня особенно важно, верующие стараются обязательно причаститься, ведь Таинство святой евхаристии является самым главным Таинством, является залогом нашего будущего Воскресения, как об этом учит нас сам Спаситель Иисус Христос (подробнее об этом мы можем узнать из Евангелия от Иоанна, в 6 главе, в беседе «О Хлебе жизни»).

На архиерейской службе, по завершении Божественной литургии совершается чин омовения ног. Это последование символично повторяет то действо, которое совершил Иисус Христос, омыв ноги Своим ученикам.

В четверг вечером совершается утреня Великого пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Чтение 12-и Евангелий совершается в центральной части храма, перед Распятием Иисуса Христа. Священнослужители и народ стоят в это время с зажжёнными свечами. После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой, а затем делают на косяках дверей знак креста четверговым огнём и сохраняют его в лампадах до Пасхи.

Очень важно провести оставшиеся дни без спешки и суеты. За Великим четвергом следует день великой скорби – Великая пятница, открывающая для нас свои глубинные смыслы.

Тайна Бога и человека, тайна Величайшей Божией любви к нам раскрывается именно через Крест Христов. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим»! В этом песнопении очень емко и точно раскрывается смысл Креста Христова. Пусть Господь благословит нам провести оставшиеся дни в добром и благочестивом настрое.

Действующие лица