По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2021

Великопостные наставления на Великий вторник

Об особенностях богослужений Великого вторника и читаемых в этот день отрывках из Евангелия рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– Богослужения Великого вторника Страстной седмицы в своем порядке повторяет последовательность служб Великого понедельника.

Напомним, что в Великий понедельник, Великий вторник и Великую среду утром совершается литургия Преждеосвященных Даров, это последние три Преждеосвященные литургии, которые совершаются в этом году.

Вечером служится последование утрени и 1 часа.

Богослужения первых трех дней по преимуществу представляют из себя продолжительное чтение Псалтири. Особенностью этого периода является так же чтение Священного Писания.

Основной темой Великого вторника является притча о десяти девах, а так же притча о талантах. В них Господь назидает слушающих памятованием о Втором и Славном Своем пришествии, когда каждый предстанет пред Творцом и Создателем и должен будет ответить за всю свою жизнь. Не случайно на утрене Великого вторника звучит тропарь «Се Жених грядет в полунощи…», в основе его лежит как раз притча о десяти девах.

На часах и на вечерни этого дня мы вновь услышим Ветхозаветые чтения, из книги Исход и книги Иова. Здесь нам представлены очень глубокие параллели, связанные со смертью Христа как освобождением от рабства греху и диаволу, что является для нас поистине великим Исходом. Ярчайший образ праведного Иова открывает для нас существенные представления о грехе, страдании праведника, как образ страданий Спасителя Иисуса Христа.

Страстная седмица – важнейший период подготовки нас к празднику Пасхи. Богослужения этих дней предлагают нам чрезмерно важные вещи, которые каждый из нас должен непременно осмыслить. Важно стараться бывать в эти дни в храме, посещать богослужения. Если мы готовимся причащаться, то следует уточнить время проведения Таинства исповеди. Если мы по объективным причинам не можем бывать в храме в эти дни, обязательно читайте Священное Писание дома. 

 

Смотрите также:

27 апреля – Великий вторник Страстной седмицы

Действующие лица